Медиакарта
13:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельское жильё нового типа

Новостройка в Татарских Медянках обретает завершённый вид.
Ещё несколько лет назад при въезде на территорию открывалась малопривлекательная панорама – двух- этажные типовые деревянные дома, построенные в 70-х годах прошлого столетия, давно отслужили свой срок и обветшали.
Но благодаря реализации региональных программ по переселению из ветхого жилого фонда и обеспечению квартирами детей-сирот здесь началась интенсивная застройка. В Татарских Медянках построено три многоквартирных дома. В ближайшие месяцы готовится к сдаче ещё одна новостройка. На кирпичной трёхэтажке уже появилась табличка с адресом – ул. Портовая, 19.
Фундамент под строительство 36-квартирного жилого дома был заложен весной. Подрядчиком выступил хорошо известный в Тобольском районе застройщик – ООО «Жилищное строительство» (генеральный директор Азмет Хут).
За летние месяцы строители выложили коробку здания, а к осени подвели его под крышу. Погожий сентябрь был на руку подрядчику, который одновременно со строительными работами занимался благоустройством и отсыпкой подъездных путей. Была приведена в порядок и расположенная на участке детская площадка.
Не снижая темпов, работали в последний месяц и представители субподрядных организаций. Ещё до наступления холодов была подведена вода, подключён газ, что дало возможность приступить к работе отделочникам.
Сейчас на улице трещит мороз. Но бригаду, которая занята отделкой стен в двух подъездах нового дома, непогода не страшит. Тепло – немаловажный фактор, и дело спорится. Наряду с отделочниками заняты на объекте и электрики. На первом этаже хозяйничают специалисты из фирмы «VIP-Декор» – ведут монтаж натяжных потолков. Рядом плотники заканчивают установку дверей.
– От графика стараемся не отступать, – комментирует мастер Сергей Деменев, – сейчас приступили к чистовой отделке. Полным ходом идут штукатурно-малярные работы. Не до конца ещё готовы подъезды, недоделок немало. Но, думаю, общими усилиями к январю мы с поставленной задачей справимся.

Автор: Клара КУТУМОВА Николай ЛОСКУТОВ (фото)