Медиакарта
0:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гиревой спорт – это спорт сильных и мужественных!

Гиревой спорт –  это спорт сильных и мужественных!
19:31 | 15 февраля 2010
Источник: Светлый путь

Здоровый дух

В здоровом теле будет жить

Лишь опосля упорных тренировок.

И только тот,

Кто будет с гирями дружить,

Красив он будет, и силён, и ловок!

Из двенадцати муниципальных образований юга Тюменской области прибыли команды на нижнетавдинскую землю для участия в IV лично-командном первенстве по гиревому спорту на переходящий кубок областной Думы. За звание сильнейших поборолись спортсмены из Исетского, Голышмановского, Ялуторовского, Тобольского, Упоровского, Казанского, Викуловского, Бердюжского, Тюменского, Нижнетавдинского районов, Заводоуковского городского округа и г.Тюмени. Среди них были чемпионы мира и Европы, мастера спорта России и международного класса, что придало высокий статус проводимым соревнованиям. Всего участвовало 97 человек, которые были размещены в молодёжном оздоровительном центре «Паченка» и в ПУ-50.

Праздник спортивный гордо вступает в свои права…

В течение двух дней принимал гостей спортивный комплекс «Нижняя Тавда», где и развернулась основная борьба гиревиков. Шестого февраля состоялось торжественное открытие игр. Участников соревнований поприветствовал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, президент Федерации гиревого спорта Тюменской области Александр Николаевич Лоторев и глава Нижнетавдинского муниципального образования Зуфар Зарифович Ахтариев. В этот день состоялись состязания между мужчинами в весовой категории до 78 килограммов и женщинами в весе до 68. Три бронзовых медали по итогам дня завоевали представители нашей команды Андрей Щербаков, Сергей Липов и Владимир Кудымов, одну золотую - Александр Бабушкин и одну серебряную - Пётр Марченко. Это был триумф для спортсменов нашей сборной. Они смогли дать бой именитым соперникам и принести команде очки, признание болельщиков и коллег, показав, на что способны наши земляки в напряжённой борьбе.

…и толчок, и рывок…

Второй день игр начался с соревнований между работниками аппарата Тюменской областной Думы и членами команд муниципальных образований в весовых категориях до 85, до 95 и свыше 95 килограммов. И здесь нашим гиревикам повезло. Григорий Милин занял второе место, а Константин Кудылков – третье.

Самой интересной программой дня соревнований, по мнению болельщиков, стала эстафета, где мужчины по длинному циклу толкали 32-килограммовые, а женщины правой, левой рукой рвали 16-килограммовые гири в пять этапов по три минуты. Вот где потребовалась выносливость и настоящая сила не только для сильной половины человечества, но и для слабой. Глядя со стороны на девушек, подкидывающих тяжести, болельщики не верили, что эти хрупкие создания – спортсменки гиревого вида спорта, а тем более «шварценегерши». Но увиденное развеяло все сомнения. По классу и технике они ненамного уступали мужчинам, опровергая мнение о слабом поле. В итоге в общекомандном зачёте по этой дисциплине Нижнетавдинская сборная заняла третье место.

…и уже прощаться пора

Седьмого февраля в стенах Центра культуры и досуга состоялась торжественная церемония закрытия и награждения, на которой чествовали победителей IV первенства по гиревому спорту на переходящий кубок Тюменской областной Думы. Спортсменов поздравляли и награждали заместитель председателя областной Думы Сергей Усольцев и Александр Лоторев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, президент Федерации по гиревому спорту Тюменской области. Также помощник депутата Государственной Думы РФ, координатор Тюменского регионального отделения партии ЛДПР Александр Крыгин, председатель федерации гиревого спорта Тюменской области Сергей Толстов и глава Нижнетавдинского муниципального района Зуфар Ахтариев. В адрес участников соревнований и организаторов было сказано много тёплых слов. Ещё одним приятным моментом стало вручение Благодарственного письма «За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие сельского хозяйства и за организацию физкультурной массовой спортивной работы» Совета Федерации Федерального Собрания РФ и награды Федерации гиревого спорта Тюменской области главе нашего муниципального образования Зуфару Ахтариеву.

По результатам двух дней соревнований в общекомандном зачёте сильнейшей признана сборная города Тюмени. Вторыми стали спортсмены из Исетского района, ну а бронзовыми призёрами – гиревики из Тюменского района. Нижнетавдинская команда заняла четвёртое место, и это довольно-таки весомое достижение наших спорт-сменов на таком уровне соревнований.Молодцы! Так держать! Кто знает, может, в скором будущем этот вид спорта будет включён в программу Олимпийских игр, и тогда, возможно, наши земляки в составе сборной России сумеют показать отличные результаты.

Руслан КОЦЕБЧУК