Медиакарта
14:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть на свете огромное чувство, которое зовется материнской любовью

Говорят, что если Бог хочет сделать женщине комплимент, то он дарит ей дочь. У Натальи Владимировны Лебедевой, жительницы села Уват, три комплимента от Бога: Татьяна, Виктория и Василина.

Наталья - счастливая мать, сильная и независимая женщина. Быть сильной и независимой её научила жизнь. Замуж вышла рано, однако брак оказался не совсем удачным. И, имея на руках двух маленьких дочек, всё же решилась уйти от мужа. Наверное, не каждый может представить, сколько душевных и физических сил стоило ей одной поднимать детей. Поэтому Наталья признается, что девчонки буквально вырастили себя сами. Ей же приходилось «крутиться» и «вертеться», чтобы дать им всё необходимое.
Девочки оказались очень благодарными. Хорошо учились в школе, помогали в домашних делах, во всём поддерживали маму. Сейчас Татьяна уже окончила Государственный университет Северного Зауралья, Виктория учится в строительном колледже.
- Своим девочкам всегда говорила: выбирайте профессию по душе, - рассказывает Наталья. - Деньги, конечно, важны в жизни, но работа должна приносить и моральное удовлетворение. Поэтому после окончания школы дочки выбрали те учебные заведения, какие сами хотели. В свободное от учебы время успевали подрабатывать. Молодцы они у меня.
Со временем сложилась у Натальи и личная жизнь. Появился надежный мужчина, с которым не страшны любые невзгоды.
- Видя хорошее отношение к моим детям со стороны Андрея, в тридцать семь лет я решилась родить еще одного ребенка. И снова родилась девочка, - поделилась героиня. - Конечно, этот период материнства проходит совершенно иначе. Сейчас я упиваюсь этим чувством. Василина - как игрушка для нас. Старшие сестры её обожают без меры. Папа не может налюбоваться на дочу. Она растет в окружении огромной любви. В свою очередь и она любит всех нас.
Не зря все же говорят, что сорок лет - это для женщины самый прекрасный возраст. Еще так же красива, как в двадцать, но красота уже обретает шарм, индивидуальность. Умна, мудра и независима. Имеет право не обращать внимания на пустые разговоры, а жить так, как считает нужным. К тому же сорок лет - это возраст, когда еще можно уйти в декрет и уже стать бабушкой. У Натальи почти так и случилось. Два месяца назад старшая дочь Татьяна подарила ей внучку Зою.
- Пока не могу привыкнуть, что я уже бабушка, - говорит Наталья. - Какие-то смешанные чувства испытываю. Но чувствую, что счастлива от того, что у меня есть внучка - маленькое продолжение меня и моей дочери. Возьму её на руки, а отдавать не хочется. Так бы качала и качала это беззащитное, крохотное тельце. Чуть запищит, а я уже вскакиваю и бегу к ней. Дочка с зятем сетуют, что избалую им ребенка. А я ничего с собой поделать не могу, чувствую, что инстинкт материнства будто бы удвоился. Очень радует, что с дочерью мы стали очень близки. Сейчас мы просто две женщины, две мамы, которые понимают друг друга с полуслова. Наблюдаю за своей Таней и вижу, насколько она стала мягкой, женственной, трепетной, любящей. Уверена, что она будет замечательной мамой не только для Зои.
Если верить статистике, то в нашей стране женщины становятся мамами каждые 18 секунд. 27 ноября все они будут отмечать свой праздник и принимать поздравления с Днем матери. Этот день был учрежден именно для того, чтобы донести до общества еще раз: материнство - тяжелейшая, но прекраснейшая работа. Ничего нет приятнее на свете, чем быть мамой. Конечно же, все мамы заслуживают слов благодарности, уважения и почитания каждый день. И всё же на кончике осени, накануне студеной зимы, когда природа скупится на тепло, почему бы еще раз не признаться в любви самым дорогим людям. Ведь жизнь продолжается, потому что на Земле есть мамы.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА