Медиакарта
11:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватская нефть - основа стабильности Тюменской области

Масштабный проект освоения нефтегазовых месторождений, расположенных в Уватском районе, - новый и очень важный этап развития экономики Тюменской области, благодаря которому регион получает надёжную отрасль промышленности, большое количество высокотехнологичных и хорошо оплачиваемых рабочих мест, солидную налогооблагаемую базу. В декабре 2016 года Уватскому проекту исполняется 15 лет. Самое время вспомнить о том, как всё начиналось…

Нефть на уватской земле искали с 50-х годов ХХ века, но счастье улыбнулось геологам только в 1970 году. Честь открытия принадлежит Правдинской нефтеразведочной экспедиции. По данным сейсмопартии № 20 Туринской геофизической экспедиции, было пробурено несколько скважин, и в результате на геологической карте Западной Сибири появилось Урненское месторождение.

Но в отличие от многочисленных крупных месторождений, разведанных на территории Ханты-Мансийского автономного округа, уватские нефтяные залежи относятся к категории трудноизвлекаемых запасов. Нефть стране требовалось срочно, поэтому все силы и ресурсы были брошены на Север. Про Уват, конечно, не забыли, но освоение его запасов было отложено на более поздний срок.

Второй этап уватской эпопеи приходится на конец 80-х и начало 90-х годов. Самой перспективной оказалась скважина № 61-П на Кальчинском месторождении, пробуренная в 1990 году и вскрывшая мощный нефтенасыщенный пласт. Начались работы по обустройству месторождения. По зимнику туда доставили энергопоезд, скважина была введена в эксплуатацию. Затем построили ЛЭП-110, подстанции «Кальча» и «Промысловая». Кальчинское месторождение стало первенцем Уватского проекта.

Однако в этот момент на пути нефтяников встала политика. Непродуманные реформы 90-х годов резко затормозили многие перспективные начинания, и к Уватскому проекту это относится в полной мере. При тогдашней системе налогообложения осваивать трудноизвлекаемые запасы Увата было просто невыгодно.

Работа по реализации Уватского проекта стартовала в 2001 году, когда было образовано ООО «ТНК-Уват». В 2004 году компания ТНК-BP и правительство Тюменской области заключили стратегическое соглашение о долговременном сотрудничестве, предусматривающее режим льготного налогообложения. Это позволило вывести проект на приемлемый уровень рентабельности. В Тюменской области началось освоение новой нефтяной провинции.

Уватские нефтяники в полной мере продолжили героические трудовые традиции покорителей Тюменского Севера, создателей Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Ударная работа шла в тяжелейших природно-климатических условиях, в непроходимой тайге. Но, несмотря на бездорожье и отсутствие инфраструктуры, освоение сложных месторождений шло успешно.

В 2007 году на Усть-Тегусское и Урненское месторождения завезли буровые станки, началась проходка. В 2008 году нефтяники начали строительство магистрального нефтепровода до Кальчинского месторождения и первой очереди центрального пункта сбора нефти. Уже в 2009 году эти объекты были готовы, что позволило запустить месторождения в промышленную эксплуатацию. Уват дал первую товарную нефть.

Новый мощный импульс Уватский проект получил в результате вхождения ООО «ТНК-Уват» в крупнейшую нефтяную компанию России - ОАО «НК «Роснефть». Сохранив сплоченный коллектив профессионалов и многолетние традиции, предприятие получило новое имя - «РН-Уватнефтегаз». В конце 2013 года генеральный директор предприятия Евгенией Задорожный поставил перед коллективом амбициозную, но реальную цель - «10 лет по 10 миллионов»: добывать по 10 миллионов тонн нефти в год в течение десятилетия.

Для достижения этой цели уватским нефтяникам потребовалось меньше двух лет - уже в 2015 году, после ввода в эксплуатацию месторождений Протозановского, Южно-Гавриковского и имени Малыка, годовая добыча превысила 11 миллионов тонн. В начале 2016 года в трубопровод была подана нефть Западно-Эпасского месторождения. Началось строительство линии электропередачи, которая свяжет энергосистему Увата с единой энергосистемой страны. Пятнадцатилетие Уватского проекта предприятие «РН-Уватнефтегаз» встречает новыми трудовыми успехами.

Уватский проект сегодня - это 19 лицензионных участков, 37 месторождений углеводородов. Текущий общий объем извлекаемых запасов превышает 360 миллионов тонн нефти.

Следует добавить, что Уватский проект - это не только добыча нефти. Освоение месторождений дало новый импульс социально-экономическому развитию Уватского района и всей Тюменской области. Нефтяники принимают активное участие в реализации многочисленных социальных программ. В частности, по инициативе предприятия «РН-Уватнефтегаз» в школе поселка Туртас Уватского района открылись два «Роснефть-класса».

Своей самоотверженной работой уватские нефтяники заслужили высокую оценку и искреннюю благодарность жителей Тюменской области.

«Уватский проект - ключевой для региона. За годы его реализации Тюменская область получила масштабный экономический и социальный эффект, возможность рационально эксплуатировать сложные нефтяные месторождения, применять самые современные технологии, создавать новые рабочие места, а также увеличивать объемы промышленного производства области, в первую очередь в машиностроении, строительной индустрии, лесной отрасли. «Роснефть» - одна из крупнейших нефтяных компаний не только в нашей стране, но и во всем мире. Мы очень гордимся тем, что компания работает на территории региона», - заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Евгений Бабенко