Медиакарта
11:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как много значит вкусная еда

Как невозможно представить театр без вешалки, так современная школа невозможна без столовой. Хотя и бытует выражение, что сытое брюхо к науке глухо, но ведь голодное глухо ко всему.

В последние несколько лет питание школьников Уватского района вышло на новый уровень. Сейчас это не просто удовлетворение естественной потребности организма ребенка, а закладка основ культуры питания. Ведь ни для кого не новость, что питание оказывает существенное влияние на интеллектуальное развитие и способность детей к обучению. Как показывают исследования, школьники, питающиеся более качественно, получают при тестировании лучшие оценки, невзирая на уровень образовательного учреждения. А если быть объективными, то многие дети относятся к еде выборочно, так как у них нет привычки к разнообразию пищи, потому что основы правильного пищевого поведения не были заложены в семье.
- Для учащихся нашей школы организовано двухразовое питание, - рассказала заведующая столовой Туртасской школы Э.Е. Исаева. - Исключение составляют учащиеся «Роснефть-класса». Так как иногородние ребята проживают в общежитии, для них организовано дополнительное питание.
Меню столовой разработано в соответствии с требованиями СанПиНа для питания учащихся в общеобразовательных школах. Список блюд обязательно согласовывается с медицинским работником школы и утверждается директором.
Каждое блюдо разрабатывается с учетом возраста учащихся, пищевой ценности продуктов, норм выхода. В течение недели повара готовят мясные, молочные, овощные блюда, супы, соковые напитки. Причем за пять дней меню, как правило, не повторяется. Овощи для школьной столовой поставляет ООО «Лэнни», все другие продукты - Тобольская торгово-производственная компания «Сириус».
Согласно постановлению администрации Уватского муниципального района размер расходов на обеспечение питанием обучающихся в общеобразовательных организациях Уватского муниципального района на одного учащегося при пятидневной учебной неделе рассчитывается следующим образом: для обучающихся по основным общеобразовательным предметам эта сумма составляет 12 рублей 40 копеек, для обучающихся по основным общеобразовательным программам из малоимущих семей, а также из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - 33 рубля 50 копеек, и 123 рубля в день приходится для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Затраты сверх установленной суммы оплачиваются родителями. Дети с ограниченными возможностями здоровья питаются бесплатно.
В среднем завтрак у нас стоит около 35 рублей, а обед - от 85 до 95 рублей, - пояснила Эльмира Еналиевна.
Школьная столовая - это настоящий комбинат для производства готовой еды. Ведь только молока Туртасской школе в месяц необходимо более тысячи литров и порядка 150 килограммов мяса. Однако, несмотря на внушительные масштабы производства, все блюда получаются одинаково вкусными и полезными, и съедаются учениками без остатка. Заслуга в этом поваров.
В Туртасской школе их три: Юлия Зейнуровна Полукеева, Любовь Владимировна Софонова и Алёна Владимировна Баблоян.
- Рабочий день дежурного повара начинается в половине пятого утра, - рассказала Юлия Зейнуровна. - Ему необходимо приготовить к назначенному времени завтрак и начать готовить обед. Остальные повара приходят к восьми утра. Стараемся готовить так, чтобы было вкусно, как дома. Думаю, что у нас это получается.
А вообще у детей есть выбор: получить комплексный обед или покушать за собственные деньги, самостоятельно купив то, что хочется. Правда, не всегда эта еда бывает полезной, ведь ребята предпочитают чипсы, сладости, газированные напитки.
- В столовой кормят очень вкусно, - в один голос утверждают учащиеся шестых и седьмых классов. - Вот только макароны дают редко.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА