Медиакарта
10:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не в высоте полета счастье, а в самом полете!

То, что бизнес - занятие, сопряженное с риском, общеизвестно. Общеизвестно и то, что собственный бизнес - выгодное дело. Можно сказать, что удача в бизнесе сопутствует тем, кто умеет управлять рисками.

Жительница села Уват Александра Булгакова однажды рискнула, прыгнула с обрыва в неизвестность, и уже в полете расправила крылья.
- Открыть собственное дело вынудили обстоятельства, нежели это было моей мечтой, - призналась Александра.
Будучи к тому времени уже дважды мамой она решила, что хочет заниматься продажей товаров для детей, тем более что эта предпринимательская ниша была ни кем не занята. Александра оформила необходимые документы, разработала бизнес-план и приняла участие в программе по самозанятости. Идею открытия магазина детской одежды одобрили и выделили обозначенную программой сумму.
- Правда помощь оказалась каплей в море. Пришлось взять еще и кредит в банке, - смеется предпринимательница.
Арендовала помещение в семь квадратных метров, завезла первый товар: несколько упаковок детского питания и средств гигиены. Рассчиталась с банком, снова взяла кредит и завезла небольшую партию детских вещей. О прибыли в те годы даже и не мечтала. Что удавалось заработать, шло на погашение банковского долга и аренду помещения.
- Однажды решилась на строительство своего собственного бутика, - поделилась Саша. - Взяла очередной кредит и построила павильончик. Вот только ота-пливаю его электричеством и за месяц нагорает очень приличная сумма. Так что сэкономить на отсутствии арендной платы не удалось.
Конечно, сейчас дела идут уже не так плохо, как в первый год работы. Есть продавец, которому Александра платит официальную заработную плату, а, следовательно, делает и все необходимые отчисления. В магазине хороший ассортимент товаров для детей от ноля до двенадцати лет.
- Для меня было первоначально принципиально, чтобы товар был отличного качества. И даже если игрушки сделаны в Китае, то они все сертифицированы,- отметила героиня. - В планах на будущее - запустить собственное производство по пошиву детской одежды. Уже купила вышивально-швейную машину, оверлок. Однако для воплощения задуманного необходимо в очередной раз занять у банка. Еще столкнулась с проблемой отсутствия специалистов по пошиву одежды. Уже сделала несколько заявок в Центр занятости населения, но никто пока на мое предложение не откликнулся.
Если вернуться назад к исходной точке, то начала бы я заниматься бизнесом? Думаю, что начала бы. Конечно, было бы проще, если бы кто-то помог, подсказал, направил. В небольшом населенном пункте жесткая конкуренция и выживать начинающим действительно непросто. Помощи ждать от бывалых предпринимателей не приходится. Здесь каждый сам за себя. Не хватает элементарных знаний по маркетингу, экономике, праву.
Бизнес - это рулетка, - считает владелица магазина «Алёнка». - Пока она крутится, необходимо успевать делать ставки. Как только проморгал момент, всё, вернуть уже ничего не возможно и необходимо ждать следующего счастливого часа. А кто не успел уловить момент - выбыл из игры.
Иногда бывают минуты отчаяния, когда хочется уйти на государственную работу: не работать по двадцать три часа в сутки, получать небольшую, зато каждый месяц зарплату, ходить на больничный, ездить в отпуск. Но такие минуты проходят, и вновь начинаешь ценить свободу перемещения, отсутствие вышестоящих, необходимость подстраиваться под коллектив. Быть независимым и отвечать только за свои просчеты, полагаться только на свои силы - это тоже счастье, с которым не хочется расставаться.

Фото Александры Булгаковой

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА