Медиакарта
16:30 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всем недугам вопреки

13:48 | 05 декабря 2016

Накануне Международного дня инвалидов глава города Ф.Б. Шишкин принял участие в заседании правления Ишимской городской общественной организации ВОИ, руководит которой Н.Л. Смыкова. 

По словам А.А. Рачёва, возглавляющего общественную комиссию по проверке объектов социальной инфраструктуры на предмет доступности для инвалидов, в городе заметны позитивные перемены. Ряд магазинов (особенно сети «Магнит»), здания отделений Сбербанка, аптеки, больницы оборудованы пандусами, кнопками вызовов. Колясочники могут спокойно проехать по многим ишимским улицам. Но наряду с успехами в плане реализации программы «Доступная среда» имеются и недостатки. Так, большинство школ города не приспособлены для обучения инвалидов. На некоторых улицах бордюры мешают проезду колясочников. Существует проблема и с общественными перевозками.
И.П. Давыденко остановилась на проблеме трудоустройства инвалидов, в том числе по договорам аренды рабочих мест. В настоящее время отдельные работодатели предпочитают лучше заплатить штраф, чем платить зарплату людям с ограниченными возможностями. А ведь есть постановление правительства Тюменской области, согласно которому три процента от общей численности рабочих мест должно быть отдано инвалидам. Глава города взял на заметку этот вопрос.
Ю.И. Ерисов рассказал присутствующим о спортивной жизни общества инвалидов. Несмотря на свои недуги, эти люди живут насыщенной жизнью, они полны оптимизма, а силе их духа надо поучиться каждому. Ишимская сборная ежегодно участвует в «Робинзонаде», проводимой в областном центре. У наших спортсменов есть и желание победить, и воля, и умения, а вот огорчает отсутствие необходимого спортивного инвентаря и формы. Цена вопроса – порядка 100 тыс. рублей. И эту проблему Ф.Б. Шишкин обещал решить, слава Богу, в Ишиме ещё есть неравнодушные, отзывчивые люди, готовые стать спонсорами.
А вот то, что в городе некому помочь с написанием сценария для выступления команды КВН общества инвалидов, сильно удивило руководителя муниципалитета. Ведь у нас есть и пединститут, и талантливые работники культуры, почему тогда команда на фоне остальных выглядит бледно?
По словам председателя городской общественной организации ВОИ Н.Л. Смыковой, социокультурная адаптация людей с ограниченными возможностями очень важна и необходима. Поэтому инвалидам надо чаще встречаться, общаться, участвовать во всевозможных акциях. Сегодня ишимские инвалиды имеют возможность выезжать на два областных мероприятия – КВН и «Сердца двух», а им хотелось бы на пять-шесть. Транспортный вопрос всё тормозит. И с этим глава города обещал разобраться.
Подводя итоги заседания, Фёдор Борисович отметил, что был рад этой тёплой встрече, разговор получился конструктивный.
– На проблемы общества инвалидов, членами которого являются 430 человек, надо обратить особое внимание, – подчеркнул он. – В Ишиме часть зданий в рамках программы «Доступная среда» уже приведена в нормативный порядок, часть зданий, особенно старых, придётся ещё доводить до ума. Новые жилые дома, объекты соцкультбыта возводятся теперь по всем правилам. Люди с ограниченными возможностями должны быть на равных со всеми.
Ирина Коршукова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Коршукова.