Медиакарта
2:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С оптимизмом мы живём

17:20 | 07 декабря 2016
Источник: Слава труду

Внимание – это, пожалуй, самое главное для людей с ограниченными возможностями здоровья. 2 декабря в районном Доме культуры прошло мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов.

В рамках программы в РДК состоялась выставка поделок прикладного творчества, изготовленных руками людей с ограниченными возможностями, которая вызвала у посетителей большой интерес. Здесь были мягкие игрушки, вязаные скатерти, накидки на подушки, детские вещи, изделия из бисера, картины, выполненные с использованием разных техник и многое другое. Аромашевцы любовались работами, выражали слова восхищения, интересовались техникой выполнения. Увиденное впечатляло, удивляло, поражало... В этот день люди с инвалидностью через представленное творчество, можно сказать, поделились частицей своей души. Мой взгляд остановился на поделках из спичек. Это были настоящие шедевры! Автором оказался Александр Стативкин из райцентра – удивительно открытый человек, готовый поделиться своими знаниями и умениями. Умелец рассказал, что данное увлечение у него появилось два года назад. Случайно увидел поделки у знакомого, очень заинтересовался. Начал с изготовления самых простых предметов, а ныне отточил своё мастерство, ему по плечу и сложные конструкции. Сегодня он проводит даже мастер-классы в КЦСОН. Александр поделился, что творчество приносит ему радость.

– Закончишь работу – в душе такой позитив, – охарактеризовал он своё состояние.

Председатель Малоскарединской первичной организации ВОИ Валентина Ивановна Носова поделилась, что на нынешнее мероприятие с их территории приехали семь человек, почти все привезли на выставку свои работы: вязаные и вышитые изделия.

Приняла участие в мероприятии и восьмидесятипятилетняя селянка Л.И. Медведева из деревни Овсово. Из короткой беседы с Лидией Ивановной узнала, что рукоделие является её большим увлечением. Ещё она любит музицировать – играет на балалайке. Это искусство освоила в юности.

– Раньше, когда была чуть помоложе и здоровье не так подводило, с удовольствием выступала на сцене сельского клуба. Даже участвовала в районном конкурсе «Минута славы», на котором заняла второе место. И сейчас дома частенько беру в руки балалайку, если вдруг заскучаю, – с нотками задора в голосе поделилась Лидия Ивановна.

Подобные выставки показывают силу духа людей, которые, несмотря на жизненные обстоятельства, недуг стремятся сделать мир прекрасней, выразить через творчество своё отношение к жизни. А ведь именно через творчество происходит процесс реабилитации человека с ограниченными возможностями здоровья. Любимое увлечение для многих становится настоящим спасением, потому как не секрет, что люди с инвалидностью зачастую мало контактируют с внешним миром. Из уст многих присутствующих на выставке звучали слова о том, что инвалиды, приняв участие в выставке, показали пример здоровым людям, продемонстрировали силу воли, стойкости, позитивного настроя. И с этим трудно не согласиться.

Замечательным подарком для виновников торжества стал концерт. Перед тем как дать старт выступлениям артистов, к присутствующим обратились заместитель главы района по социальным вопросам И.В. Таржеманова и председатель Аромашевского общества инвалидов В.П. Кох. Они отметили, насколько важно проведение постоянной работы, направленной на привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к общественной, социальной, культурной и экономической жизни. А забота об инвалидах – это долг каждого из нас, о чём забывать ни в коем случае нельзя.

В программу концерта вошли музыкальные и танцевальные номера, подготовленные работниками РДК. Замечательными песнями, зажигательными плясками зрителей порадовали В. Левицкая, В. Плесовских, С. Сухинина, И. Бёрдов, Т. Яковлева, Ф. Бухаров, В. Плетнёв. На сцене также выступили хор «Россияночка», ансамбль народных инструментов «Мелодия», детские танцевальные коллективы, артисты из сельских поселений: Н. Ермолаев, В. Гольцов, В. Мотаев. Мероприятие было проведено с душой. Его завершением стало чаепитие в актовом зале.

Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА