Медиакарта
20:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В споре с лидерами становишься сильнее

08:14 | 09 декабря 2016
Источник: Красная звезда

Мы уже привыкли к тому, что спортивная жизнь в нашем районе идёт планово, размеренно, что, конечно, делает честь и самим спортсменам          и, главным образом, организаторам спортивных мероприятий, одним из которых является МАУ ДО «ДЮСШ «Спринт». Вот и это событие, можно сказать, настоящий праздник, состоявшийся в спорткомплексе райцентра 1 декабря, прошёл под эгидой данного муниципального учреждения.

  Спартакиада инвалидов, а речь пойдёт именно о ней, давно и прочно вошла в жизнедеятельность организаций, лиц с ограниченными физическими возможностями, проживающих на территории Викуловского района. Это она собирает на спортивные площадки любителей физкультуры и многих доступных для них видов спорта, чтобы, как говорится, показать себя и на других посмотреть, поучиться, посоревноваться в силе и сноровке, пообщаться в кругу друзей. Вот и минувший четверг не стал исключением: почти сорок человек приняли участие в традиционных соревнованиях.

  Самым любимым видом состязаний, как показала многолетняя практика, у инвалидов являются русские шашки. И на сей раз, 25 шашистов выясняли за досками отношения – кто же лучший. А лучшим, как определили судьи, стал опытный Павел Мулявин, прошлогодний серебряный призёр спартакиады, вторым – Александр Хренков, потерявший на пути к финишу всего 0,5 очка, а третьей, неожиданно для многих (в том числе и для себя) была признана Александра Кузьменко, опередившая многих соперников.

  В другой схватке интеллектуалов – шахматах победу праздновал неувядаемый ветеран Александр Адамович Комбайдес, который прекрасно выглядел на протяжении всего матча и второй год подряд завоевал чемпионское звание; на втором месте  Георгий Знаменщиков, опередивший на одно очко Михаила Кайгородова.

  Настольный теннис. Когда в соревнованиях по этому виду принимает участие Василий Ермоленко, у других претендентов на победу здесь практически нет шансов. Так было и на очередных играх: лидер остался лидером, переиграв всех присутствующих коллег по маленькой ракетке. На вторую ступеньку подиума поднялся Сергей Андрейчиков, а «бронза» досталась его давнишнему противнику Николаю Крикало. Четвёртое и пятое места поделили соответственно Геннадий Болдырев и Николай Сосновских.

  Очень популярным в среде спортсменов-инвалидов является и дартс, именно он собирает вокруг себя наибольшее количество метателей дротиков. А потому напряжённости, страстей в зале, хоть отбавляй. Судите сами: лучший результат – 67 выбитых очков – принадлежит А. Кузьменко,  66 – Людмиле Гетман, 65 – Тамаре Жуковой. Почти очко в очко, и это притом, что за звание самого меткого боролись  и прошлогодние лидеры: Надежда Пучинина, Светлана Суздальцева, Валентина Пономарёва, оставшиеся, увы, без медалей.

  Аналогичная картина сложилась и у мужчин-дартистов: 69 победных баллов (24, 21, 24) у Н. Крикало, 68 «серебряных» -- у В. Ермоленко (21, 21, 26), 66 «бронзовых» -- у Алексея Калинина (21, 21, 24). В пятёрку «снайперов» вошли Владимир Мамонтов (65) и Н. Сосновских (61 очко).

  И ещё один спортивный вид – бильярд. Блестяще отыграл свои поединки Г. Знаменщиков, подтвердивший прошлогодний титул сильнейшего; на второй позиции -- Г. Болдырев, на третьей – Георгий Суючев.

  Остаётся поздравить всех с успехом и добавить, что победители и призёры спортивного мероприятия награждены грамотами и денежными призами, вручил которые на церемонии закрытия спартакиады и.о. начальника отдела соцзащиты населения Викуловского района А. С.Голдышев.

На снимке: моменты соревнований 

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. ДМИТРИЕВ