Медиакарта
2:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А снег всё идёт…

08:25 | 09 декабря 2016
Источник: Красная звезда

Календарная зима началась не так давно, а вот фактически – уже полтора месяца в Викуловском районе она властвует. Ноябрь удивил и морозами, и гололёдом на дорогах, и обилием снежных осадков. А содержать дороги и тротуары в оптимальном состоянии приходится ДРСУ-5 АО «ТОДЭП».

  Как справляются с непростыми условиями дорожники? Узнаем из интервью с заместителем директора ДРСУ-5 АО «ТОДЭП» А. С. САГАНОВИЧЕМ.

   -- Александр Степанович, достаточно ли в организации техники, работников, чтобы справляться со снежной стихией? Как организована работа дорожного участка?

   -- Да, наша первоочередная задача – приведение автомобильных дорог, проезжей части в нормальное состояние. Ноябрь заставлял работать круглосуточно, без выходных дней. Но наше предприятие подготовлено к работе в любых условиях. Звенья укомплектованы необходимой техникой, которая к зимнему сезону была вовремя подготовлена, припасены необходимые противогололёдные материалы. Если посчитать всю дорожную технику, которую можно задействовать на зимнем содержании дорог, а это и очистка дорог от снега, и взбивка снежных заносов, и уборка снежных валов, и устройство снегозадержания, – автогрейдеры, МТЗ со щётками, тяжёлые трактора с отвалами, бульдозеры, КАМАЗы со скоростными отвалами и так далее, -- то набирается 33 единицы. Мы справляемся с главной задачей – обеспечить безопасный проезд по дорогам, у нас достаточно техники и людей. Но бывает, техника выходит из строя, людей приходится подменять, стараемся оперативно решать проблемы.

   -- Как много дорог на содержании? Какие дороги в приоритете по очистке от снега?

  -- На содержании нашего ДРСУ – 708 км автомобильных дорог , 412 из них – дороги регионального значения, 296 – муниципальные дороги и улицы, также на обслуживании – 11 354 метра тротуаров. Кроме того, на дорогах находятся и средства организации дорожного движения, которые тоже необходимо очищать: 1872 дорожных знака, 3313 – сигнальных столбика, 6908 метров – ограждений, 54 автопавильона.  Занимаемся также содержанием искусственных сооружений: 32 моста (железобетонных и металлических) – протяжённостью 1330 метров,  и есть ещё два деревянных моста – в Скрипкино и на подъезде к Красной Елани.

   -- Объёмы работы впечатляют…

   -- Во время сильного снегопада – оперативно принимаем необходимые меры по снегоочистке, в случае непрекращающегося снегопада – проводим патрульную снегоочистку дорог с асфальтобетонным покрытием. Когда стихия не унимается, проводим патрулирование дорог, осмотры, тем самым  контролируем ситуацию на дорогах, смотрим толщину снежного покрова, при необходимости начинаем очистку дорог от снега, не дожидаясь окончания снегопада. А после окончания снегопада наводим уже полный порядок. И в приоритете очистки – дороги с интенсивным движением.

     -- Как организована работа в сельских поселениях?

    --  Необходимость очистки улиц в поселениях определяют в администрациях этих поселений. Поступает к нам заявка – мы по ней работаем.

    -- Спасибо за подробные ответы! Ну, и в конце беседы расскажите читателям, какие меры принимаются при гололёде.

    -- При гололёде дороги обрабатываются  реагентами. В зависимости от температуры воздуха их концентрация может меняться. Из реагентов применяется техническая соль, которая смешивается с песком. На сезон нашему району необходимо  450 тонн соли, 1800 тонн песка. В Викулово на базу завезена 191 тонна реагентов, за ноябрь 80 тонн уже истрачено. 260 тонн хранятся на базе в ДРСУ в Ишиме. Зима ещё впереди, и работа по снегоочистке – тоже.

Автор: О. СУББОТИНА