Медиакарта
18:26 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Клубной дружбой будем дорожить

10:57 | 13 декабря 2016

Третий по счёту в Ялуторовске, но единственный и долгожданный «за линией», дворовый клуб с говорящим названием «Мечта» в четверг официально распахнул свои двери.

Поиграть на гитаре, стать чуть-чуть брейкдансером, а может даже паркурщиком, сшить мягкую игрушку, сразиться в шашки-шахматы, научиться фотографировать или вообще сыграть в «Мафию» – попробуй теперь выбери! Глаза у ребятни разбегаются, времени не хватает, а родители в сторонке, кажется, до сих пор не верят своему счастью.

Директор школы имени Декабристов Ольга Шубина назвала появление клуба по интересам знаменательным событием. Для 1148 учеников при самом учебном заведении хоть и работают кружки и секции разных направлений, но этого детворе недостаточно. Отвлечься от школьных стен, проявить себя в неформальной обстановке и заняться чем-то интересным для души в любое удобное до позднего вечера время – вот чего давно не хватало. 

Ко дню торжественного открытия здесь, на Комсомольской, 63, готовились уже в начале осени. Руководители, специалисты молодёжного центра и «Мечты» планировали, просчитывали, разрабатывали программу развития клуба и спрашивали ребятишек и родителей, чем бы им хотелось заниматься. Сегодня анкетирование продолжается, однако ежедневно с обеда и до восьми вечера чем-нибудь да увлекают педагоги своих непосед.

Открыть «Мечту» и поздравить деток приехали руководители учебных заведений, депутаты и представители администрации. Глава города Вячеслав Смелик отметил, что в  последнее время ни одна его встреча с населением не обходилась без вопроса о детском досуге.

- Всё закономерно - залинейная часть развивается интенсивнее, чем центральная, - добавил он. - Ребятишек много, а скоро станет ещё больше: администрация на этой территории отводит участки под строительство многодетным семьям.

Зампредседателя Ялуторовской думы Салих Рамазанов сказал, что клуб - большая победа. Удалась она вопреки непростому для бюджетов города и области времени. И добавил, что, общаясь с коллегами, пришёл к мнению: в перспективе здесь нужно построить хорошую спортплощадку. Поддержал эту идею и местный депутат Закир Вагитов. Своей радости в этот день он не скрывал, ведь много лет радел за «Мечту». И вот она, такая светлая, просторная, комфортная, а главное - притягивающая словно магнитом детей разных возрастов.

Гости вручили клубу полезные подарки, торжественно разрезали праздничный торт и взяли с детворы обещание беречь свой второй дом, творить в полную силу и дорожить дружбой.

Нужно отметить, что задолго до официального открытия дворовый клуб в пробном режиме уже с осени каждый день встречал деток и предлагал им массу интересного.

- Мы уже собрали 163 анкеты, но постоянно посещают наши студии 115 ребят, - рассказала руководитель «Мечты» Элеонора Подрыгина. – Составляем с педагогами план и утверждаем расписание. Рады фантазёрам любых возрастов - от дошкольников до выпускников. Дело по душе найдётся для каждого.

- Все мои друзья приходят сюда после уроков, - рассказывает пятиклашка Настя Киселёва. – Я, наверное, ни одного мастер-класса не пропустила.

- И я, и я, - вдруг оторвались от сладкой ваты её подружки Ника, Полина и Карина. - Тут весело!

Автор: Анна Хребтова /фото автора/