Медиакарта
20:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

История в лицах

15:10 | 14 декабря 2016

«Мы живём в Сибири» – региональная конференция историко-краеведческих работ под таким названием завершилась недавно в Тюмени.
Она ежегодно объединяет молодых людей: тех, кто любит свою страну и свой край, гордится его многогранной историей и культурой, кто чтит своих предков, дела и заслуги простых тружеников и рядовых героев. На очный этап в этом году прошло 60 исследовательских работ учащихся по следующим номинациям: «Родословие», «Земляки», «Этнография», «Военная история России» и «Летопись родного края». В их числе и материалы учащихся Яны Бронниковой из Байкаловской школы и Дениса Тимофеева из Хмелёвой, посвящённые военной истории. Их исследовательские работы были представлены на региональном этапе, проходившем во Дворце творчества и спорта «Пионер».
…В военные годы село Байкалово приняло десятки и сотни немецких семей, сосланных в Сибирь по сталинскому указу. Им была уготована нелёгкая участь, лишения и испытания ждали на неприветливой чужбине. Но, как и сибиряки, депортированные немцы жили одной верой – в победу. Какой вклад внесли байкаловские переселенцы в Великую Победу? Эта тема стала предметом исследования Яны Бронниковой. Вместе со своим руководителем Натальей Тороповой она провела опрос жителей села, изучила архивные материалы и научную литературу. На основе собранного материала составила полный поимённый список немцев, сосланных в Байкаловский район в годы войны, изучила их жизнь и деятельность.
Школьник из Хмелёвой Денис Тимофеев представил историю жизни ветерана Льва Кряжева. На примере одной судьбы, опираясь на воспоминания местных жителей, архивные материалы и научную литературу, ему хотелось показать, какие тяжёлые испытания выпали на долю наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны.
Несомненно, все представленные работы были интересными и познавательными. Но попасть в тройку призёров нашим ребятам не удалось, слишком велика была конкуренция. Жюри отметило работы Яны и Тимофея грамотами и пожелало не останавливаться на пути поиска. По словам ребят, они получили бесценный опыт, необходимый в любой исследовательской работе. Юных краеведов, неравнодушных к прошлому своей малой родины, ждёт большое поле деятельности.

Автор: Клара КУТУМОВА