Медиакарта
7:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Вести» из Верхних Аремзян

15:15 | 14 декабря 2016

Не так уж часто балует нашу сельскую глубинку своим посещением российское телевидение. А вот жители села Верхние Аремзяны недавно попали под прицел телекамер операторов и журналистов канала «Россия».
В старинное сибирское село гостей из столицы, побывавших накануне на уватских месторождениях и объектах нефтехимии Тобольска, привело желание увидеть малую родину великого Дмитрия Менделеева. Да и просто захотелось узнать, чем живёт сегодня сибирская глубинка, познакомиться с юным поколением, рассказать о молодых сельских семьях.
Москвичи начали визит с посещения памятника гению отечественной науки, а после заглянули в Верхнеаремзянскую школу. Новое современное школьное здание, отстроенное несколько лет назад, гостям сразу понравилось. Они побывали на уроке информатики в 11-м классе, оценили современные компьютерные технологии, которыми владеют сельские ученики, взяли интервью у молодых специалистов, работающих в школе.
Случайно ли так вышло, но юные земляки Менделеева испытывают особый интерес к предметам естественнонаучного цикла. Пятиклассники под руководством педагога дополнительного образования Линизы Авазовой пригласили телевизионщиков на занятие кружка «Занимательная химия». Открытием стал для гостей и современный скалодром, оборудованный в школьном спортзале, где деревенские ребятишки имеют возможность проверить силу, сноровку, ловкость. Словом, что бы ни говорили, но сегодня в глубинке условия для развития подрастающего поколения почти ничем не отличаются от тех, что мы наблюдаем в больших городах.
Но у деревенской жизни свой колорит, своя индивидуальность, свой уклад. За что и не хотят покидать её молодые семьи. С одной из них, семьёй индивидуального предпринимателя Евгения Голденкова, познакомились тележурналисты. У Евгения и Елены подрастают трое детей. Старший ребёнок ходит в первый класс. С родным селом связали свою судьбу братья Евгения, Александр и Геннадий, сестра Людмила. Все они, как и их родители, проживают на улице Молодёжной, и о городской жизни не помышляют.
После чая, которым угостила москвичей глава сельского поселения Нина Агешина, гости поблагодарили хозяев за сердечный приём, им здесь очень понравилось. О своих впечатлениях они рассказали в воскресном репортаже «Вестей».

Автор: Клара КУТУМОВА