Медиакарта
17:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кукольная мама

10:08 | 15 декабря 2016

Мимо кукол рукодельницы Тарасовой никто не пройдёт равнодушно.
Предновогодняя суматоха захлестнула горожан. Знакомая с ног сбилась в поисках презента для родных и друзей, чтобы, как говорится, было и недорого, и приятно. А вот у Нины Тарасовой, кукольных дел мастерицы из Овсянниковой, у которой мы побывали недавно в гостях, подарки уже давным-давно готовы. Дедушка Мороз, так напоминающий персонажа из фильма «Морозко», его обворожительная внучка, забавный Снеговик, герои новогоднего праздника занимают отдельный уголок в комнате мастерицы. Каждая кукла сделана вручную.
Наверное, у каждой девчонки была верная и закадычная «подружка», о которой хотелось заботиться, доверить свои детские секреты. Для кого-то кукла так и осталась частью детства, но только не для ветерана педагогического труда Нины Степановны Тарасовой. Вот уже около десятка лет она кропотливо и вдохновенно создаёт своих кукол, которые стали для неё и хобби, и работой, и увлечением.
Те, кто связал свою жизнь с детьми, чаще всего люди творческие и неординарные. Ещё работая в Овсянниковской школе, Нина Степановна, учитель русского языка и литературы, вела различные кружки, увлекалась соломкой, лепкой и другими видами прикладного творчества. Но из-за болезни мамы, после 33 лет преподавания она решила оставить работу в школе.
Увлечением куклами рукодельница обязана своей однокурснице по педучилищу Галине Комаровой.
– Однажды случайно встретились в Тобольске, разговорились, – улыбается моя собеседница. – Обе уже давно отдыхаем, интересуюсь, чем занимается подруга. А она говорит: «Куклы мастерю!». Я увидела одну и тоже загорелась. Захотелось попробовать сделать самой. И, знаете, меня затянуло. Мало того, увлекла куклами и сестру.
Сколько за это время вышло игрушек из рук кукольной мамы, сказать трудно. Ведь многие работы она представляла на всевозможных выставках декоративного творчества, где нашлись желающие приобрести игрушку, кому-то хозяйка преподнесла в подарок. На нынешнем фестивале ветеранов, который проходил в Абалаке, зрители буквально не отходили от столика овсянниковцев.
Свою коллекцию Нина Степановна постоянно старается обновлять. Сначала делала просто кукол в красивом наряде. Потом задумала представить их в костюмах национальностей, населяющих нашу страну. Так появились в домашнем уголке мастерицы «украинка» и «татарка», «белоруска» и «казачка», «северянка»... А видели вы ангелочков, к которым питает она страсть в последнее время? Восторг, а не куклы!
Мастера не очень-то склонны говорить о том, что любое увлечение предполагает и определённые материальные затраты. К примеру, супруги Тарасовы ездили в Казахстан: там цены на тот же материал, различные украшения гораздо ниже, чем у нас.
– Приходилось пройти две границы, – смеётся рукодельница, – но и это не останавливало.
– Как работаю над игрушкой? – задумывается Нина Степановна. – Для того чтобы увлечение приносило радость и удовольствие, нужно упорядочить свою жизнь, отвести место семье и творчеству, чтобы одно не мешало другому. Ну и важно прислушаться к себе, почувствовать своё настроение. Бывает, иногда берёшь в руки инструмент, но что-то не получается или клей прольешь. Тогда откладываю всё в сторону: значит, не время. Работать надо с настроением. Когда я уверена, что у моих детей и внуков всё хорошо-нормально, и дело ладится, появляется азарт, всё получается… Самое главное – работать в удовольствие.
– Люблю дарить свои куклы, потому что у ручной игрушки, в отличие от заводской, есть душа, – уверена Нина Степановна. – Получается, что они живут отдельной жизнью, принося кому-то радость.

Автор: Клара КУТУМОВА Алексей ГИЛЁВ (фото)