Медиакарта
3:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О семенах, тракторах и легальном рыболовстве

10:09 | 15 декабря 2016

В 2017 году сельхозпредприятиям Тобольского района предстоит отремонтировать 20 плугов, десять культиваторов, 20 зерновых сеялок, 70 тракторов, которые будут участвовать в весенне-полевых работах.
По словам начальника сельхозотдела Владимира Михайлова, определена потребность в горюче-смазочных материалах на весь 2017 год. Она составляет 597 тонн.
Сданы и проверены семена. Из плановой засыпки в 1 620 тонн проверено 1 330 тонн, 1 150 оказались кондиционными. В области по этому показателю Тобольский район занял первое место. 120 тонн некондиционных семян оказалось у «Герефорда» и 160 тонн – у «Риф-Агро». Оба предприятия закупают семена. В сельхозотделе составлена заявка на приобретение 18 тонн семян многолетних трав и 75 тонн зерновых культур высокой репродукции другими хозяйствами.
Проводится также заявочная кампания на приобретение посевной и почвообрабатывающей техники. Так, в крестьянском хозяйстве Данилова планируют приобретение посевного комплекса «Кузбасс» или «Омичка». Планируют хозяйства закупить семь тракторов.
Сельхозотдел также помогает сельхозтоваропроизводителям в вопросе оформления и получения субсидий на содержание чистопородного племенного скота.
Приступает Тобольский район и к реализации постановления губернатора в части идентификации скота в личных подсобных хозяйствах. Ветеринарной службой приобретено 100 бирок и биркач. Работа будет начата с Полуяновского, Загваздинского и Верхнеаремзянского сельских поселений, где население более лояльно относится к этому вопросу.
Проводится работа среди рыбаков по упорядочению вопроса с открытием официальных рабочих мест. Провели встречу с индивидуальным предпринимателем Азатом Сулеймановым, который намерен бригаду из 15 человек оформить на контрактной основе.
Готовятся сельхозпредприятия к участию в предновогодней ярмарке, которая пройдёт в Тобольске в 20-х числах декабря. Пока заявились пять сельхозпредприятий и два личных подсобных хозяйства.

Автор: Арсений Градов
Теги: апк