Медиакарта
17:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда слова диктует чувство

10:10 | 15 декабря 2016

Прошедший в конце ноября День матери напомнил о себе увесистой пачкой читательских писем. Этот праздник одинаково дорог тем, кто только вступает в жизнь, и тем, кто уже сам стал родителем, потому что свет материнской любви ведёт нас по жизни, оберегая и защищая, поддерживая в трудный час.
Читая последнюю почту, сразу понимаешь: в каждом поселении, каждом селе или деревне его организаторы постарались создать неповторимую атмосферу, наполненную теплотой и нежностью, искренностью и задушевностью. Что удивляться, что он вызвал столько откликов!
Как пишет наш внештатный автор из села Байкалово Лариса Третьяк, байкаловские школьники основательно готовились к празднику. Дети участвовали в районных акциях «Мамино сердце», «Письмо маме», конкурсах рисунков и поделок, писали сочинения и стихотворения про мам. Весь материал лёг в основу литературно-музыкальной композиции, подготовленной учащимися 3, 4, 6, 7, 8-х классов. Дети адресовали своим мамам концертные номера. Лучшие из лучших, отличившиеся в воспитании детей, неравнодушные к делам класса и школы получили благодарственные письма из рук директора школы. И среди них: Е. Самойлова, Е. Кирилова, Е. Кошелева, Е. Фоминых, Р. Исмаилова.
А после концерта ждали новые сюрпризы: радиопередача с поздравлениями, новый выпуск газеты «Романтик», интервью, чаепитие с праздничными конкурсами и выступлениями. Юным артистам посчастливилось поздравлять мам поселения на праздничном концерте в Байкаловском доме культуры, все старались от души!
«В Абалаке День матери вылился в трогательный и душевный праздник, – делится своими впечатлениями побывавшая на нём Татьяна Нагибина. – Сердце каждой женщины, сидевшей в зале, сладко замирало каждый раз, когда со сцены неслись слова благодарности и признательности.
На сцене пели и танцевали артисты от мала до велика. Умилили зрителей крохотули из коллектива «Ромашка». А как дружно и слаженно пели юные участники хора «Звонкие голоса»! (Спасибо за работу с детьми художественному руководителю Елене Евсеевой.) Как всегда, неотразим был ансамбль «Ритмы сердца».
А незримый диалог поколений продолжался. От юных артистов праздничную эстафету подхватили старшие участники. Двенадцать мам-бабушек-прабабушек из народного ансамбля «Рябинушка» вот уже 35 лет радуют своим творчеством земляков. Сегодня коллективом руководит Светлана Симонова. В 1981 году она, тогда ещё совсем молодая, собрала вместе поющих женщин и мужчин и уговорила опытную Галину Вахрушеву возглавить ансамбль. Около 30 лет, до самой смерти, Галина Николаевна работала с самодеятельным коллективом, сочиняла стихи, писала музыку. Её песня «Абалак» стала неофициальным гимном этого старинного сибирского села.
Шли годы, менялся состав исполнителей, репертуар, костюмы, но коллектив до сих пор помнит своего первого руководителя. Помянули на празднике добрым словом и тех, кто когда-то пел или аккомпанировал певцам. Много песен в исполнении ансамбля-юбиляра услышали зрители. Задорно звучала «Эх, мамочка», проникновенно лился в зал знаменитый вальс «Абалак».
Поздравить коллег приехали творческие коллективы из Полуяновой и Загваздиной, любимый всеми дуэт Светланы Костиной и Анны Шагбановой. Положительными эмоциями зарядился каждый, кто побывал на этом празднике.
О чём сожалею: о малом количестве зрителей в зале. Неохотно ходят абалакцы на такие встречи. А жаль… песня, как известно, нам жить помогает…» – на такой ноте заканчивает письмо автор.
На пятёрку с плюсом оценили жители села Ачиры праздничное торжество, проходившее в здешнем доме культуры в канун Дня матери. «На высоте были сельские артисты, порадовали сольными выступлениями Алсу Хисаметдинова, Арифа Турышева, Зуфар Фазылов, Айгуль Шамаева, Денис Маметов, – пишут они. – Восторг вызвали танцевальные номера в исполнении Ленизы Яналиевой и Элеоноры Ишбулаевой. Спасибо большое директору ДК Марьям Уразовой, которая привлекает молодёжь к культурной жизни села. Спасибо всем участникам, организаторам за чудесную атмосферу праздника!»
Счастливыми улыбками, детскими звонкими голосами, искренними, идущими от души поздравлениями был наполнен праздник в честь мам, проходивший в Масловской школе. В зале, где собрались виновницы торжества и гости, не оказалось свободных мест. Об этом празднике мы узнали из письма члена совета ветеранов Фаусии Маметовой.
«Сегодня школу можно назвать и образовательным, и культурным центром территории, – рассказывает она. – Её двери всегда открыты для сельчан. В этом году по инициативе учителя Гульфиры Алеевой был создан ансамбль народной песни, в котором поют многие жительницы деревни. Тепло прошёл и нынешний праздник, адресованный матерям. Спасибо его организаторам за сердечный приём, за праздничный стол, возможность собраться всем мамам вместе. Хочется также выразить благодарность населению деревни Масловой и Юрт Пушнятских за помощь в проведении торжества».
Женщины Верхнеаремзянского поселения торопились в свой праздник на час общения, который провела в преддверии Дня матери библиотекарь здешнего филиала Людмила Черкашина. И хотя на улице держался мороз за 30 с лишним градусов, это не помешало встрече. О ней в своём письме поведала специалист администрации Елена Шестакова:
«О чём же могут беседовать матери? Конечно, о своих детях, о тех, кто несёт службу в армии, о безграничной материнской любви, способной на мужество, самопожертвование… На встрече звучали проникновенные поэтические строчки, посвящённые женщине-матери… Продолжился час общения любимыми темами, и хранительницы домашнего очага с удовольствием переключились на разговор о подготовке к новогоднему празднику. Получили советы о том, как украсить стол, рецепты новых блюд. Мамы охотно делились своими советами и наблюдениями. А под конец все собрались за чаем с праздничным пирогом. Час общения затянулся, но никому не хотелось уходить домой».
Слова благодарности и признательности организаторам торжества в честь матерей прислала от имени всех женщин села Санниково ветеран педагогического труда Мунавара Курманова.
«На этом празднике можно было увидеть только счастливые лица, – пишет она. – От души старались порадовать мам юные чтецы, певцы и танцоры. Вновь блеснули наши самые мудрые, самые голосистые, наши красивые бабушки из ансамбля «Байрам». У большинства из них уже растут внуки, у кого-то появились правнуки, но душой-то они ох какие молодые!
Спасибо хочется сказать нашей соловушке Зое Зольниковой, трогательно и волнующе спевшей о родном человеке, директору ДК Наталье Ашировой и худруку Светлане Лещёвой за праздничное настроение и эмоции, спасибо за тёплые слова Виктору Берендееву, который поздравил от имени мужчин, всем-всем, кто помогал в организации праздника. Чаепитие прошло душевно: и поиграли, и потанцевали, отдохнули одной большой семьёй!»

Автор: Разбирала почту Клара КУТУМОВА