Медиакарта
19:43 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И в топке требует присмотра

10:13 | 15 декабря 2016

На последнем заседании районной думы депутаты рассмотрели информацию о взаимодействии Госпожнадзора с органами местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности в период отопительного сезона. Доклад читала старший инспектор отдела надзорной деятельности Ирина Игнатьева.
В этом году в Тобольском районе произошло 59 пожаров, причиной 15 из них стало нарушение правил эксплуатации печей: в семи случаях возгорания произошли в жилых домах и дачах, в остальных – горели бани.
Незадачливые истопники чаще всего допускают перекаливание печей или попросту оставляют их без присмотра, что является прямым нарушением требований противопожарного режима.
По четырём фактам возбуждены административные дела в отношении собственников этих строений. Выписаны предупреждения, хотя закон по данным видам нарушений предусматривает и штрафы от 1 000 до 1 500 рублей.
В Тобольском районе службой пожарной охраны уделяется большое внимание профилактической работе, которая проводится в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. В частности, стали системными рейды по местам проживания неблагополучных и многодетных семей. В них кроме пожарных участвуют сотрудники соцзащиты, отдела внутренних дел, администрации муниципалитета и главы проверяемых сельских поселений.
В этом году в таком составе совершено 24 рейда, обследовано 234 домовладения, проинструктировано 694 человека. Кроме разъяснительных бесед и вручения памяток проверяется состояние отопительного оборудования, электропроводки и так далее. Сотрудники госпожнадзора также принимают участие в информационных встречах с населением, на которых они знакомят граждан с оперативной обстановкой в районе, а также с правовыми документами, регламентирующими правила пожарной безопасности.
Наряду с этим главным управлением МЧС России по Тюменской области в муниципалитетах организуются акции «Жильё» и «Отопление», которые также способствуют созданию безопасности на объектах жилого фонда и жизнеобеспечения.
В ноябре совместно со специалистами Северного треста газораспределительных сетей «Газпром» пожарные обследовали 16 котельных, проведены инструктажи их работников.
На ближайшие дни запланировано пожарнопрофилактическое обследование «многоквартирников» с газовым оборудованием.

Автор: Алексей ГИЛЁВ