Медиакарта
17:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сильнее беды

10:15 | 15 декабря 2016

3 декабря отмечался Международный день инвалидов. Как ждали в Булашово намеченной на этот день встречи те, кто имеет к дате самое непосредственное отношение!
Здешних инвалидов нельзя упрекнуть в замкнутой жизни, они – активные участники спортивных и творческих конкурсов, проходящих на территории поселения и Тобольского района. Но каждая новая встреча дарит общение, которое просто необходимо людям, волей жизненных обстоятельств прикованных к четырём стенам, даёт возможность реализовать себя и свои творческие возможности. Культработники Булашовского дома культуры – организаторы мероприятия – постарались сделать всё, чтобы общение прошло с пользой.
Сначала участники попали на мастер-класс «Наши руки не для скуки», где учились мастерить новогодние снежинки. Немножко терпения, чуть-чуть фантазии, и вот уже готов новогодний сюрприз-подарок… Ритмичные звуки танцевального марафона увлекли участников в круг. Активно подвигавшись и взбодрившись, все с удовольствием откликнулись на киновикторину, вспоминали ставшие крылатыми фразы из фильмов, угадывали мелодии из кинокартин, вспоминали артистов.
В гостях у булашовцев побывала заместитель председателя районной организации ВОИ В. Куприна. Председатель булашовской первичной организации инвалидов Н. Бронникова вручила собравшимся членские билеты ВОИ. Праздник закончился тёплым общением за чаепитием. Спонсором его выступил ИП Эдуард Кульмаметьев, которому участники выражают свою признательность и благодарность за внимание и поддержку.
Не оставили без внимания и заботы живущих рядом людей, которые имеют проблемы со здоровьем, и учащиеся Байкаловской школы. Ученики 10-го класса посетили односельчан В. Шилинг и бабушку Яны Бронниковой. Общаясь с инвалидами, ребята задумались, как сложно живётся тем, кто лишён возможности слышать, кто ограничен в движении. И как поддержать тех, кому приходится особенно трудно. Милосердие – это слово сильнее беды…

Автор: Клара КУТУМОВА