Медиакарта
16:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Парень из нашего села

10:42 | 15 декабря 2016

Завершился первый этап областного конкурса «Узнай героя-земляка».
Его итоги были подведены в Тюмени накануне Дня Героев Отечества. Конкурс посвящён 75-летнему юбилею Великой Победы, который мы будем отмечать в 2020 году. Участниками его стали ветеранские организации и образовательные учреждения.
В ходе первого этапа на суд жюри ветераны и школьники в номинациях «лучший альбом», «урок мужества», «музейная экспозиция», «стенгазета» представили материалы о своих героях-земляках.
«Мы помним» – так называется альбом, представленный активистом городского и районного советов ветеранов Татьяной Щукиной и учащимися Дегтярёвской средней школы. Собранный материал они посвятили своему земляку, Герою Советского Союза Александру Никитичу Логунову, которому в сентябре нынешнего года исполнилось бы 90 лет.
Как начинался путь к подвигу скромного паренька, шаг за шагом попыталась проследить Татьяна Викторовна и ребятишки из Дегтярёвской школы. Упорная поисковая работа, начавшаяся в мае, продолжалась нескольких месяцев и всё больше захватывала как руководителя проекта, так и юных патриотов.
– Я побывала в деревне Качиповой в доме, где прошли детские годы Александра Никитича, захотелось вжиться в обстановку, в которой он вырос, познакомиться с его биографией не из книг, а повстречавшись с его ровесниками, – рассказывает Татьяна Щукина. – Мне удалось разыскать его землячку, ветерана сельского хозяйства Веру Рязанову, немало любопытного узнала и из воспоминаний проживавшей рядышком Галины Глазковой.
С собранным по крупицам материалом лектор выступала перед детьми на уроках мужества. Активными помощниками в реализации патриотического проекта были члены лекторской группы Юрий Трофимов, Валентина Пяткина, Анна Трошина, Анатолий Знаменский, Александр Буцык и другие.
Участники группы присутствовали во время открытия мемориальной доски, посвящённой Герою Советского Союза, на здании Дегтярёвской школы. При их участии проводились конкурсы детских рисунков, поделок, так или иначе связанных с именем земляка-героя. Особый интерес у детей, отдыхавших этим летом в пришкольном лагере, вызвал конкурс на изготовление лучшего макета противотанкового ружья (ПТР), с которым воевал Логунов.
Важным моментом в поисковой работе стала поездка Татьяны Щукиной в областной музей МВД в Тюмени. Здесь есть небольшая экспозиция, повествующая о нашем земляке, который, вернувшись с войны, 18 лет посвятил службе в правоохранительных органах. Кроме того, лектор побывала в доме, где жил ветеран. Пыталась разыскать место захоронения героя-фронтовика. но пока безуспешно.
Большой удачей считает она знакомство с дочерью Логунова Надеждой Александровной Курочкиной, которая проживает в Тюмени.
Совместный коллективный труд был отмечен дипломом первой степени. Диплома удостоены и рисунки, выполненные шестиклассником Ильёй Дегтярёвым.

Автор: Клара КУТУМОВА фото из альбома Татьяны Щукиной