Медиакарта
20:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разных людей объединяет профессия

01:42 | 20 декабря 2016
Источник: Сельская новь

День энергетика - это праздник не только тех, кто причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем, тех, кто обеспечивает бесперебойную доставку света и тепла потребителю, но и всенародный праздник, отмечающийся в каждом городе и посёлке. Кто из нас может представить свою жизнь без энергии, она скрывается буквально во всём! Не имеет смысла перечислять всё то, что мы имеем благодаря электроэнергии. Она не просто облегчает нам жизнь, она сама жизнь. Традиционно 22 декабря лучшие представители энергетической отрасли отмечаются высокими наградами и почётными грамотами, но наилучшие пожелания получают все энергетики без исключения!

Удивительные люди – энергетики. Всё у них расположено по полочкам, запланировано. Заранее думают, что нужно отремонтировать, проверить и заменить.

Работу всего коллектива Абатского района электрических сетей можно охарактеризовать двумя словами – качественно и оперативно. Какие бы задачи ни ставили перед энергетиками, с какими бы трудностями ни приходилось сталкиваться, специалисты предприятия всегда стараются выполнить всё как можно быстрее для удобства жителей района.

Возглавляет коллектив начальник Николай Иванович Лесков. Организовать и контролировать работу помогает технический руководитель – главный инженер А.В. Бусыгин.

На сегодняшний день в РЭС работают хорошо знающие и любящие своё дело люди, которые продолжают славные традиции предприятия, а главная из них – бесперебойное и качественное энергоснабжение потребителей. От энергетики зависит жизнеспособность всех других отраслей экономики и комфорт, тепло и свет в домах множества людей.

Трудовую вахту в коллективе РЭС успешно несёт подразделение РДП под руководством А. Молокова. Они слаженно выполняют свои обязанности без нареканий. Инициатива, ответственность и качественное выполнение работы – это главное для диспетчеров – В. Гостюхина, С. Бирюкова, Д. Большакова, И. Лапудёва и Е. Сильнягина. Обычно люди вспоминают энергетиков только тогда, когда выключают свет. И именно сотрудники диспетчерской службы решают такие ситуации и координируют работу ремонтной бригады. Ответственность колоссальная, ведь в этом деле важна хорошая техническая подготовка и умение принять быстрое и правильное решение. Эта ответственность возложена и на специалистов оперативно-выездной бригады, в которой трудятся мастера своего дела. Грамотными специалистами С. Беляевым, А. Логиновым, В. Верблянских, С. Семёновым, А. Усольцевым, С. Усольцевым, Н. Харловым, Ю. Саржановым, О. Королевских руководит Е. Бабушкин. Они выполняют большой объём работ в любое время суток, проводят ремонтные работы и оперативно устраняют неполадки.

Немаловажной в энергетике считается работа и с документацией. Она чётко организована в производственно-технической группе ведущим инженером А. Косаревым. Инженеры, входящие в её состав, - Э. Рыбакова и Н. Портнягин, техник Н. Бирюкова прекрасно знают своё дело. В таком же режиме организована работа службы учёта электрической энергии, возглавляемой А. Климиным, с ним вместе работают И. Лапудёва, А. Прошунин, электромонтёры И. Тупицин и А. Сергеев. Автоматизированными системами электроэнергии заняты Н. Ситников, С. Архипов и С. Федосеев.

Охраной труда и производственным контролем занимается специалист Н. Мулявин.

Работники бригады ЦРБ проводят техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт подстанции 110/10кВ. Возглавляет бригаду С. Бобрецов. Под его руководством трудятся Б. Ваньков, В. Сорокоумов, С. Гилёв и А. Шерстнёв.

Монтёры бригады СВЛ - А. Торопов, М. Брагин и Д. Питулин обслуживают высоковольтные линии Абатского и Сладковского районов под руководством мастера В. Куртова.

В службе релейной защиты и автоматики трудятся всего два человека В. Черепанов и Т. Питулин.

В службе ГИЗП испытанием оборудования занимаются С. Голованов и Д. Шокарев. С. Ясаков трудится в службе СДТУ и отвечает за чёткую связь.

Не менее важна работа дежурных подстанций, на которых работают А. Дубовицкий, И. Ляпунов, Д. Боровых, В. Жуков и Д. Беспрозванных.

В организации имеется три участка распределительных сетей, которые занимаются обслуживанием и ремонтом линий. Каждый из специалистов выполняет свои обязанности, и работают дружным коллективом. Е. Тумашов главный на участке № 1, у него в бригаде работают Д. Стёпочкин, А. Егоров, А. Гиберлай и Е. Иконин. На участке № 2 трудятся А. Беспрозванных, Б. Касиев и В. Калугин, руководит всей работой Н. Матвеев. Руководитель Маслянского участка № 3 В. Гоферберг, в его бригаде работают Андрей и Евгений Емшановы, П. Лапин и Е. Губанов. Они все мастера своего дела, некоторые из них отдали энергетике более 25 лет.

Подводя итоги уходящего года, можно с уверенностью сказать, что коллектив РЭС чётко, с высоким профессионализмом справился с поставленными задачами: был произведён частичный капитальный ремонт ВЛ-10кВ Лапино, ВЛ-10кВ Осинцево, ВЛ-10кВ Яузяк и ВЛ-10кВ Тушнолобово, согласно долгосрочной программе АО «Тюменьэнерго». На опорах линий электропередач установлены более 1000 приборов учёта электрической энергии. Своевременно в этом году был получен предприятием паспорт готовности к работе. В 2017 году планируется большой объём работы на ВЛ-10кВ Чумашкино.

Труженики Абатского РЭС продолжают тот славный путь, который проложили ветераны предприятия, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе: Е. Безбородова, Ф. Гилёв, Н. Торопов, Ч. Миринавичус, А. Тимофеева, Ю. Харлов, В. Харлова, А. Гилёв, А. Юшков, А. Охотников, С. Беляев, Н. Сорокоумов, В. Усольцев, С. Пермяков, В. Торговкин, А. Долгих, А. Какасьев.

Работа каждого человека в отрасли энергетики связана с большим риском. Ошибся один - могут пострадать другие. В их работе важным является работа в коллективе и доверие друг к другу. Всеми этими качествами обладают люди, о которых мы сегодня рассказали.

Служба энергетиков важна и трудна. В связи с праздником наши поздравления и благодарность всем профессионалам, которые работают на благо жителей Абатского района, дают свет и тепло!

А. Косарева

Фото автора