Медиакарта
22:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Четверть века в профессии

Говорят, что имя, данное человеку при рождении, определяет его будущее. Моей героине в этом смысле повезло - папа и мама нарекли её Татьяной. В этом звучании соединились скромное внимание и красочная выразительность. Может быть именно поэтому носительница яркого и мужественного имени выбрала самую благородную профессию в мире — учитель.

...Когда-то давно в Курганской области, в небольшой деревеньке Селезнёво, проживала чета Беспоместных — Екатерина Георгиевна и Виталий Дмитриевич. В дружной и трудолюбивой семье воспитывались трое детей — Надя, Серёжа и Татьяна. Прошли годы, и старшие детки покинули родное гнёздышко. А вскоре и младшенькая, отучившись в школе, уехала продолжать образование в рабочий посёлок Мишкино.

-Все мои подружки поехали получать профессию учителя, и я отправилась вместе с ними, за компанию, - вспоминает Т.В. Гаврилова, преподаватель технологии в Армизонской школе. - По окончании училища мне давали направление в институт, но я не приняла предложение и вернулась в родную деревеньку, где мне предложили должность директора малокомплектной школы...

Родители Татьяны Витальевны, конечно, очень обрадовались этому обстоятельству — дочь рядом с ними, да и ей было легко и радостно работать среди знакомых людей. Но жизнь внесла свои коррективы — пришла любовь, и мою героиню просватал и увёз к себе на Родину ладный да красивый армизонский паренёк.

-Моя старшая сестра Надежда к тому времени жила в Армизоне, я частенько ездила к ней в гости, - продолжила моя героиня, - там и познакомилась со своим будущим мужем — Владимиром Николаевичем. В 1986 году сыграли свадьбу, пошла работать временно в среднюю школу, на группу продлённого дня, а потом - декретный отпуск.

В семье Гавриловых родилась дочь, а молодая мама, пробыв дома чуть больше года, снова вышла на работу, уже в качестве учителя труда. За эти годы много разного происходило в её жизни: выросла и вышла замуж единственная доченька, разлетелись по бескрайним просторам страны первые ученики, а она ни разу не изменила своей профессии — 25 лет в школе. Татьяна Витальевна - человек не конфликтный и старается, чтобы в доверенном ей классном коллективе процветали мир и лад. Конечно, всякое случается, но она умело сглаживает любую негативную ситуацию, и дети доверяют своему наставнику. Она помнит каждого своего выпускника, радуется и гордится их успехами. Моя героиня с благодарностью говорит о Валентине Прокопьевне Долгушиной, с которой проработала много лет, они всегда помогали друг другу и советом, и делом.

За четверть века в профессии учителя, на жизненном пути встречалось много добрых людей, да и как иначе, если она сама человек хороший — так считают ученики. А детей не проведёшь - они интуитивно чувствуют неискренность и фальшь в отношениях, а в Татьяне Витальевне видят настоящего друга, что не каждому взрослому дано.

Галина СИЗИКОВА