Медиакарта
16:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы нужны этим детям»

08:29 | 23 декабря 2016
Источник: Слава труду

• Заместитель главы района по социальным вопросам И.В. Таржеманова вручает благодарственное письмо Н.А. Бёрдовой.

На очередном пленарном заседании Аромашевского районного совета ветеранов было рассмотрено несколько вопросов о взаимодействии поколений, а началось мероприятие с награждения земляков заместителем главы района по социальным вопросам И.В. Таржемановой.

Благодарственное письмо главы администрации района за добросовестное отношение к возложенным обязанностям награждена Нина Александровна Артюшина, руководитель факультета «Здоровье» при «Университете третьего возраста». Аналогичную награду вручили и Надежде Алексеевне Бёрдовой, председателю первичной ветеранской организации Малиновского сельского поселения, за активное участие в общественной деятельности и достигнутые успехи в реализации программы «Живая связь поколений».

Первым вопросом в повестке дня значилось: «Реализация общественной организацией ветеранов областных проектов «Живая связь поколений» и «Диалог поколений». Вторым вопросом предстояло обсудить участие первичек в творческом конкурсе, посвящённому 30-летию со дня образования районного совета ветеранов. В заключение предусматривались ответы на вопросы председателей общественных организаций ветеранов по проблемам людей старшего поколения.

В начале августа текущего года между областным советом ветеранов и департаментом соцразвития был заключён договор на реализацию программы «Живая связь поколений», целью которого является привлечение ветеранов и граждан пожилого возраста к общественной деятельности, активному образу жизни и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, активизации работы первичных ветеранских организаций по работе с пожилыми людьми, в том числе проживающими в проблемных семьях, и привлечению их к общественной деятельности. Ещё одной задачей является реализация проекта «Диалог поколений».

Из докладов председателей-активистов стало понятно, что опыт во всех перечисленных направлениях в организациях наработан огромный. Ими ведётся патронаж одиноких и больных пенсионеров, нуждающихся в помощи и не охваченных социальными службами. Таким лицам в первичных организациях Малиновского, Сорочкинского, Новоберезовского сельских поселений помогают пенсионеры-активисты: покупают продукты и лекарства, делают платежи, носят воду и дрова, помогают с уборкой в доме и даже готовят еду. Такое движение пенсионеров должно иметь продолжение и расширение.

В рамках реализации областного проекта «Диалог поколений» принимают участие пенсионеры и в воспитании подрастающего поколения, содействуя формированию в обществе уважительного отношения к старшему поколению граждан, оказывая помощь органам власти, социальным службам, работая с проблемными семьями, в которых есть несовершеннолетние дети, не получающие от родителей должного внимания. Это был новый вид деятельности, и начинать оказалось непросто. В этом направлении и правильной организации работы большую помощь оказывают работники Комплексного центра социального обслуживания населения и лично его руководитель Л.И. Угрюмова, которая проводит обучающие семинары с председателями первичек и помогает составить план мероприятий.

За каждым председателем на местах сейчас закреплено от одной до девяти семей, состоящих на учёте в органах социальной защиты. Как правило, дети в таких семьях теряют интерес к учёбе, появляются друзья по нехорошим увлечениям, и всё это нужно выправлять. Но тут, по мнению председателя районного совета ветеранов Н.Н. Еськовой, нужна хорошо поставленная работа целого ряда узких специалистов: учителей, воспитателей, комиссии по делам несовершеннолетних, работников социальной защиты, правоохранительных органов.

– Составители этого проекта в общественниках видели наставников этих семей и детей. Но за плечами основной массы председателей всего лишь определённый жизненный опыт, который никакого специального образования, дающего право на работу в таких семьях, не даёт, отсюда у нас возникли сложности. Где-то наших председателей принимали, где-то воспринимали в штыки, а кому-то приходилось обращаться к социальным службам, тем не менее, к настоящему времени удалось добиться хороших результатов, – сказала Нина Николаевна.

Рассказывая о работе председателей в этом направлении, Нина Николаевна вспомнила один случай:

– Председатель пришла в семью, воспитывающую малолетних детей не с пустыми руками: принесла сладости, оставшуюся от своих выросших детей одежду и книжки со стихами и сказками с красочными рисунками. Попробовав угощения, дети открыли книжки… Они не знали ни про колобка, ни про Кощея и Бабу-Ягу. Они сами словно напоминали современных Маугли. Показывали в зверюшек пальчиками, радовались и смеялись. Подобных примеров много. Могу рассказать и о том, как меняется обстановка в некоторых подобных семьях после того, как в них почувствуют за собой пристальный контроль и заботу со стороны ветеранов-односельчан. Мы нужны этим детям, а они нужны нам.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК