Медиакарта
0:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Им бы только землицы

10:05 | 26 декабря 2016

Юрий Друзякин в Тобольск приехал с Украины в составе строительной бригады для проведения на «Тобольск-Нефтехиме» капремонта. Думал, на время, а получилось навсегда.
Встретил он здесь свою Оксану, уроженку деревни Полуяновой. Создали семью, крепкую, дружную. Троих деток воспитывают – Снежану, Лёню и Мишу. Покорила его и красивая сибирская природа. И всё бы хорошо, да вот только одна неувязка – за эти годы глава семейства так и не смог получить российское гражданство. На сегодня у него на руках только документ, подтверждающий вид на жительство.
При таком раскладе они не могут претендовать на положенные многодетным семьям льготы. В частности, на земельный участок, о котором семья Друзякиных давно мечтает. Оксане говорят, что, если бы она не была замужем, её заявление рассмотрели бы. Но не собирается она ради материальных благ семью разрушать. А добиться желаемого законным путём пока что-то не получается.
Живёт Юрий со своей семьёй в доме тестя. Уживаются неплохо, вот только тесновато и с личным подсобным хозяйством ему особо негде развернуться. Работает электриком в местной школе. Оксана поначалу была местным культорганизатором, но как детки стали подрастать, решила больше времени уделять их воспитанию, развитию и перешла в разряд домохозяек.
Ну, а муж всё свободное время проводит в личном подсобном хозяйстве. Держит свиней, лошадей, коров, куриц. Вместе с индивидуальным предпринимателем Магомедовой он занимается заготовкой кормов, для лошадей организуют совместный выпас. Помогают друг другу, так, говорит, легче пробиться. Скот содержит он на участке, который арендует у знакомого.
Продаёт мясо, поросят. Лошадей у Друзякиных на подворье 12, свиней – 28. Вспоминает он, что раньше животноводством заниматься было проще, государство поддерживало, субсидии давали, комбикорм. Свиноматок по программе из Тюмени привозили. Тогда он держал до 120 свиней. Отовсюду звонили, поросят заказывали. Очередь даже была. Сейчас с комбикормом проблема. Покупают за свой счёт. Прибыль выходит небольшая. Но отступать Юрий не намерен. «Прорвёмся», – говорит. Коров в личном подсобном хозяйстве Друзякиных две. Так что дети растут на парном молоке.
Переезжать Друзякины из Полуяновой не собираются. Деревня эта им по душе, с соседями ладят, да и корни здесь прочные пустили. Им бы только землицы – вот бы они и развернулись. Глава семейства говорит, что самая их большая мечта – свой дом поставить, крепкий, светлый, тёплый, с большими окнами.

Автор: Анна ГЕРМАНОВА