Медиакарта
4:25 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

И пусть это станет традицией

И пусть это станет традицией
16:48 | 03 ноября 2010

Здоровый образ жизни без физической культуры и спорта немыслим. Уважения заслуживают люди, занимающиеся пропагандой физкультурного движения и добивающиеся результатов в спорте. Поэтому и приняла районная власть решение: организовать конкурс «Спортивная элита-2010» по разным номинациям.

Проходило мероприятие в районном Доме культуры, что придало ему особую торжественность.

Открывая церемонию, глава района В.Шалабодов сказал, что есть желание устроить спортсменам праздник, поблагодарить их, поощрить морально и материально.

У «Спортивной элиты-2010» было несколько номинаций. Устроители позаботились, чтобы в первую очередь были учтены результаты турниров, соревнований районного и областного уровня именно нынешнего года.

«Лучший тренер». Сборная команда Омутинского района по настольному теннису является неоднократным победителем и призером межрайонных, областных турниров, есть чемпионы области в личном зачете. И в этом большая заслуга Валерия Харламова. Вот почему он назван лучшим тренером года и принимал по этому случаю заслуженные поздравления.

«Лучший детский тренер». Кандидат в мастера спорта по вольной борьбе Василий Жаданов тренирует подрастающее поколение спортсменов в МАУ «Физкультурно-оздоровительный центр» (в дальнейшем МАУ «ФОЦ» - ред.). Делает это успешно. Воспитанник В.Жаданова Евгений Бебешко на соревнованиях уровня УрФО нынче занял 3-е место.

Евгений назван победителем в номинации «Надежды района», как и Сергей Болотов, вошедший в состав команды мини-футбольного клуба «Тюмень» (1997 г.р.).

«Лучший учитель физической культуры». Скажу честно, что в этой номинации имя победителя было вполне предсказуемо. Настолько ярко зарекомендовала себя учитель физической культуры Вагайской СОШ №37 Валентина Бодрикова. Человек творческий и требовательный, она душу вкладывает в подготовку юных спортсменов. Воспитанники вагайского педагога успешно выступают в составе сборной района по волейболу.

Да и сама Валентина Бодрикова титулованная спортсменка, чемпионка области по зимнему полиатлону.

Валентина Васильевна, цветы, поздравления, добрые слова - они Вами заслужены. С победой Вас в конкурсе «Спортивная элита-2010»!

Лучшим инструктором-методистом по физической культуре и спорту по месту жительства признан Сергей Новиков - преподаватель физической культуры Вагайской СОШ и методист МАУ «ФОЦ». Сборная команда Вагайского сельского поселения стала победительницей в общекомандном зачете в районных сельских спортивных играх. Вагайцы дважды принимали поздравления - в номинации за лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы на территории сельского поселения Диплом получил глава администрации Н.Семенов.

Вот одна из почетных и главных номинаций. Лучшим спортсменом года назван Сергей Вешкурцев. Это талантливый и разносторонний юноша. Начинал заниматься футболом, затем увлекся волейболом и баскетболом. Является чемпионом области по прыжкам в длину. Сейчас входит в сборную команду по баскетболу вуза, в котором учится.

Спортсмены говорят: какой турнир без болельщиков?! При пустых трибунах нет азарта, накала страстей. И как не поощрить человека, который не пропускает ни одного важного соревнования, тем более, если речь идет о футбольных матчах?! Зал рукоплещет лучшему болельщику, бывшему футболисту Николаю Мельникову.

Нынче состоялись зональные Губернские игры «Тюменские просторы» в зачет XXIII областных летних сельских спортивных игр. В ходе «Спортивной элиты-2010» были поощрены спортсмены, успешно выступившие в данных соревнованиях. Команда по настольному теннису (женщины): Ольга Пинигина, Екатерина Пинигина, Ольга Окорокова, мужская сборная - Алексей Окороков, Валерий Харламов, Сергей Меляков.

На сцене - футбольная дружина, победительница зональных Губернских игр. Вот ее состав: Александр Пинигин, Александр Коробейников, Иван Анохин, Игорь Коновалов, Станислав Орлов, Александр Карепанов, Павел Черноиванов, Александр Толмачев, Илья Толмачев, Андрей Елохин, Александр Смирнов, Виктор Сысоев, Руслан Муцольгов, Олег Фатюшин, Артем Никонов, Игорь Артемьев, Гегам Костанян, Александр Карелкин.

В.Шалабодов тепло поздравил футболистов и сказал, что команда - настоящая гордость района.

Есть вид спорта, который в районе развивается благодаря сильным, выносливым, постоянно тренирующимся спортсменкам и спортсменам - армрестлинг. Сборная по армспорту стала серебряным призером Губернских игр. Мастер спорта, тренер Антон Гаев, кандидат в мастера спорта Алекасандр Тигеев, Евгений Андреев, Николай Вакенгут, Дмитрий Костоломов, Станислав Кислицин, Татьяна Фоменко, Ольга Варламова защищали честь района и справились с этой задачей успешно.


Никого не оставляет равнодушным, когда люди с ограниченными возможностями, инвалиды, ведут активный образ жизни, участвуют в спортивных соревнованиях. Благо, таких соревнований становится все больше, проводятся они в системе. Номинация называется «Преодоление». И это действительно преодоление - себя, недуга, желание жить интересно, хотя и дается это инвалидам с особым трудом. Вот почему омутинцы не жалели рук, награждали овациями Александра Колмакова, чемпиона XVI территориальных паралимпийских игр Тюменской области в беге на дистанциях 60 и 600 метров, в жиме штанги в положении лежа.

Вторым на этих играх на дистанции 60 метров был Евгений Шмелев, сейчас он входит в состав сборной Тюменской области. Диплом получил участник паралимпийских игр Владимир Кириков.

Зал аплодирует спортсменке-колясочнице Салтанат Мусаиновой, мужественной, отчаянной спортсменке. И обаятельной девушке с красивой улыбкой и с роскошным букетом цветов в руках.

Вы удивительные люди, спортсмены, о которых говорят, что их возможности ограничены. Да, физические возможности ограничены, зато безгранично стремление к активной жизни. Так держать!


Начальник 26 ОФПС по Тюменской области, подполковник внутренней службы Олег Кокшаров получил Диплом за лучшую орга- низацию физкультурно-спортивной работы в трудовом коллективе. Ему же была предоставлена честь вручать награды настоящей элите спорта - ветеранам.

О.Кокшаров, прежде чем поздравить номинантов, сказал:

  • Нет ветеранов спорта! Есть люди, которые еще в строю, которые много лет своей жизни отдали физической культуре, и я считаю за честь сказать им спасибо и поздравить с победой в номинации!

Имена ветеранов спорта всем хорошо знакомы: Анатолий Борисов, Николай Аксенов, Тамара Федосова, Анатолий Нохрин, Владимир Рутт.

На их счету немало ярких побед, талантливых воспитанников, омутинские болельщики не раз на спортивных трибунах видели этих спортсменов.

Щедрыми они были на заслуженные аплодисменты и в день подведения итогов конкурса.

Главным итогом «Спортивной элиты-2010» стала убежденность: такое мероприятие должно проходить ежегодно.

В.ВАСИЛЬЕВА

Фото А.САУТИЕВА

Теги: спорт