Медиакарта
22:52 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Узнать о переходе на онлайн-кассы можно в специальном разделе сайта ФНС России

В декабре налоговыми органами региона для налогоплательщиков проведены семинары, основной темой которых стал переход на новый порядок регистрации контрольно-кассовой техники, при котором организации и индивидуальные предприниматели используют кассовые аппараты, оснащенные функцией передачи сведений о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов.

Для перехода на новый порядок налогоплательщику необходимо снять старую ККТ с регистрации в налоговом органе по старому порядку, после чего приобрести новую ККТ или провести модернизацию уже имеющейся кассы. После этого зарегистрировать кассу будет можно самостоятельно на сайте ФНС России, а также в «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» и «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Согласно закону, с 1 февраля 2017 года регистрацию касс можно будет осуществлять лишь по новому порядку. С 1 июля 2017 года на новый порядок применения ККТ перейдут все налогоплательщики, которые были обязаны применять ККТ до этого момента. Плательщики ЕНВД, применяющие патентную систему налогообложения, а также лица, занятые в сфере услуг на новый порядок перейдут в последнюю очередь  -  с 1 июля 2018 года.

Для налогоплательщиков-пользователей ККТ на сайте ФНС России создан раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», в котором можно не только ознакомиться с имеющейся информацией, но также задать собственные вопросы на форуме.