Медиакарта
18:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возвращение к истокам

Возвращение к истокам
10:06 | 08 ноября 2010

Когда-то в районе во многих татарских селениях стояли мечети. Словно предки-долгожители, несли они следующим поколениям мудрость, высокую сознательность и сердечное сочувствие и понимание.

А разве не самое главное для человека, чтобы его поняли и приняли, посредством проповеди донесли простые истины: жить в согласии с верой, с душой и самим собой? Наверное, не случайно на тех территориях, где звучит в полный голос слово Аллаха, живут, веруя в человеческую добродетель, чистоту помыслов, воспитывают уважение к минувшей истории, сострадание к ближнему, почитают старость, людей труда. Отрадно, что таких островков духовности в районе становится больше. Это отметил имам-хатыб Тобольской соборной мечети Ибрагим Сухов, открывая в минувшую субботу в д.Тоболтуры праздничное торжество, посвящённое 10-летию возрождения после реставрации местной мечети.

Он положительно оценил начавшийся процесс возвращения к истокам, хотя работать в этом плане предстоит ещё немало.

Уникальный памятник архитектуры - единственное в районе культовое здание, построенное из кирпича, оставили два века назад далёкие предки в дар потомкам.

Годы беспамятства и отрицания духовности оставили свою печать на мечети. Говорят, что в 50-е годы 20-го столетия её хотели даже разобрать. Но тоболтуринцы отстояли свой храм,а в конце 90-х годов всем миром взялись за ремонт здания. Осенью 2000 года обновлённый храм вновь принял прихожан.

Реставрационные работы велись под руководством тогдашнего муллы Исхака Исхакова. Выступая перед односельчанами и многочисленными гостями, при-ехавшими на юбилей, Исхак абый назвал имена всех добровольных помощников, принявших участие в возрождении храма, поблагодарил за безвозмездный труд. С поздравлениями к прихожанам обратились ныне действующий мулла Хамит Халилов, глава Тюменской мечети Фатыйх-хазрат Гарифуллин, председатель общественной организации сибирских татар «Наследие» Луиза Шамсутдинова и другие. Затем начался праздничный намаз.

Участников праздника ждала насыщенная культурная программа. В Тоболтуринском ДК были накрыты столы, где томился плов, стояли разнообразные блюда национальной кухни. Выступления артистов отдела культуры Тобольского района и Центра сибирско-татарской культуры доставили зрителям большое удовольствие.

Клара Кутумова, фото Тимура Карымова