Медиакарта
17:54 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И водитель, и медик

И водитель, и медик
10:08 | 08 ноября 2010

Чем только ни приходилось заниматься Манепу Горяевичу Хабибулину! Профессионально добывал рыбу на Дальнем Востоке, вернувшись в родные края, служил в пожарной части, а с 1986 года трудится на Бизинской станции «Скорой помощи».

Сейчас М.Г. Хабибулин (на снимке) водит яркий жёлто-красный «уазик-буханку», полученный станцией по нацпроекту «Здоровье» в 2006 году.

  • Часто ли приходится выезжать? – интересуюсь я.

  • Бывают такие дни, когда 350-400 километров наезжаю, а иногда дежурство проходит спокойно, - отвечает мужчина.

Но и тогда у водителя находится работа в своём небольшом транспортном хозяйстве.

На вызов он выезжает с фельдшером. И каждая поездка по-своему уникальна. Сегодня привезли к хирургу женщину из Карачино. Нередко приходится спешить на автодорожные аварии, там всего насмотрелся наш герой за долгие годы. Приходилось и при ро-дах помогать, и перевязывать, и инъекции делать, случалось даже швы накладывать. Когда человеку нужна помощь, не скажешь, что это дело не моё.

  • Водитель-профессионал, в автомобиле разбирается исключительно. Очень ответственный и грамотный человек,

  • так характеризует Монепа Горяевича фельдшер Алексей Геннадьевич Шуляков.

  • Уважаемый, ответственный человек, - подхватывает старшая медсестра Бизинской больницы Карима Рахимгереевна Абдулова. - Выручает нас. У него и машина всегда на ходу, и в гараже порядок. А ещё Манеп Гаряевич – почётный донор. На его счету более 80 кровосдач.

По мнению коллег, М.Г. Хабибулин, как никто другой, заслуживает похвалы.

Бывают водители автобусов, самосвалов, кранов... А этот везёт здоровье к людям и дело своё, несмотря ни на что, беззаветно любит. И какая бы беда ни случилась, Манеп Гаряевич сделает всё от него зависящее, чтобы облегчить страдания ближнего.

Елена ТЯН, фото Тимура КАРЫМОВА