Медиакарта
4:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказка из снега и красок

12:00 | 25 января 2017
Источник: Призыв

Конкурс на наружное новогоднее оформление администрацией Юргинского района проводится не первый раз. В последние дни уходящего года конкурсная комиссия объезжает все территории, откуда поступили заявки на участие. Итоги подводятся в середине января. Как правило, оценивается ручной труд – создание снежных фигур, ледяных городков.

Сразу замечу, комиссия работала в поселениях 27 и 29 декабря, а значит, во внимание принимались лишь те работы, которые имели законченный вид на тот момент. В этот раз были определены лишь две номинации: «Физические лица» и «Юридические лица». Да и заявок было меньше. Отчасти из-за аномально низкой температуры воздуха, отчасти из-за необходимости в дальнейшем оформлять налоговую декларацию. Так, в число участников не попали снежных дел мастера Владимир Арсентьевич Пономарёв из Агарака, Пётр Анатольевич и Марина Михайловна Калгановы из Лабино, Владимир Викторович Суворов из Зоново, Физа Матвеевна Кривошеина из Северо-Плетнёво. Жаль!..

Не буду описывать всё двухдневное путешествие, остановлюсь лишь на том, что особенно запомнилось. Безусловно, это сказочный мир, созданный Натальей Николаевной Бельской. Здесь поросёнок Фунтик и кот Матроскин, царь Дадон и Шамаханская царица, Колобок и Лиса, Царевна-лягушка и Иванушка-дурачок, черепаха и репка, которую тянут дед с бабой, внучка с Жучкой. Но главное даже не количество, а качество: каждая фигура – это характер! Кстати, Бушуево – самое красивое село в плане создания снежных композиций. Возле Дома культуры видим того же Иванушку-дурачка на печи. Так и хочется прокомментировать: быстро бегает печка – только что возле Бельских была! Здесь же в вальсе закружились снеговики, видимо, услышали музыку, доносившуюся из СДК. Не забыты были сказки, где фигурирует символ года. Не менее интересно на игровой площадке дошкольного учреждения. Делать из снега сказку здесь давно стало традицией. Коллектив детсада под руководством Ольги Викторовны Гейдт сотворил чудо для своих воспитанников. И сегодня малыши играют вместе с Лунтиком и синим китом, снеговиками, Колобком, Лисой, рассматривают лебедей на озере. На территории школы, вдоль фасада, можно увидеть целую улицу – с пассажирским составом под управлением юного Нового года, автобусом с детьми, автомобилем ДПС, инспектором ГИБДД и, конечно, Дедом Морозом, Снегурочкой, снеговиком и Петухом.
Тему безопасности дорожного движения отразили в оформлении и лабинцы. А точнее педагог-организатор Алёна Петровна Шевелёва с учениками. Дед Мороз с жезлом регулировщика, Снегурочка и автомобиль хорошо видны с дороги. Не могли проехать мимо них. Как и мимо ярко разукрашенных Колобка и лебедя, что устроились по соседству – под окнами детского сада. Возле Дома культуры – лесная красавица-ёлка и пьедесталы, на которых расположились двенадцать фигур, являющихся символами гороскопа. Идея замечательная, исполнение – просто класс!
Общая идея присутствует и в оформлении территории Северо-Плетнёвского детского сада. «В Новый год, поверьте нам, что ни пожелается, – всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается», – прокомментировала эту идею заведующая Маргарита Петровна Пуртова. Гостей у входа на уличную площадку встречает доброй улыбкой девушка в русском сарафане, рядом – чудо-дерево с волшебными подарками, курочка, несущая золотые яица, и, наконец, символ года и предвестник счастья – Петух. Новогодняя композиция, в которой, кстати, вновь фигурирует вездесущий Иванушка-дурачок на печи («зацепил», похоже, этот сказочный герой юргинских снежных скульпторов), создана напротив здания администрации поселения. Заявка на конкурс была подана сельским Домом культуры. Праздничное настроение внукам и односельчанам постарались создать Мария Владимировна и Александр Фёдорович Фомины. Они – любители и ценители прекрасного: каждое лето прохожих радуют цветы, посаженные на всей придомовой территории, а каждую зиму – снежные фигуры. В этот раз супруги предлагают прокатиться на горке, проехать вместе с Дедом Морозом и снеговиком на санях, сфотографироваться возле курочки Рябы.
Традиционных персонажей, безусловно, встретилось множество – по каждому адресу, где побывали члены комиссии, «проживают» Дед Мороз, Снегурочка, Петушок. Если рассматривать снежные работы в плане выразительности, яркости, масштабности, то лидером является петух Сергея Викторовича Котяхова из Лесного. Размер символа года внушительный: не каждый до кончика гребешка дотянется. Поражают масштабностью и красочностью другие его две фигуры. Цыплёнок, только что вылупившийся из яйца, смотрит на мир, широко раскрыв глаза и клюв. Снеговик – за здоровый образ жизни: крепко стоит на лыжах. Респект автору – педагогу физической культуры!
Огромных размеров трёхглавый Дракон охраняет жителей улицы Братьев Тюленёвых в Зоново. Им управляет Дед Мороз. А внучку в это время везут в санях львы. Навстречу им устремлён всадник, он только что покинул снежный городок. Вот такой полёт фантазии у Виктора Владимировича и Лидии Карловны Суворовых!
Далеко не маленькие фигуры встречают нас в Володино. Правда, композиция была неполной – на момент работы комиссии не все персонажи имели завершённый вид. Но и без того было видно: Владимир Владимирович Пинигин и Игорь Юрьевич Рыков не теряют квалификацию. Мужичок с гармошкой особенно хорош! А какой замечательный петух – один разноцветный хвост чего стоит! Постарались для своих малышей и работники детского сада, слепив необычных пингвинов с галстуками-бабочками, часы, стрелки которых остановились за пять минут до Нового года, птичье семейство – петушка, курочку и новорождённого цыплёнка в гнезде.
Несмотря на то, что мы не увидели результатов творчества Владимира Арсентьевича Пономарёва, Агарак не выглядел бледно на фоне других территорий. Сельский Дом культуры и школа достойно представили своё поселение. Любовь Николаевна Дрозд не только познакомила со сказочными персонажами, которые словно в карауле стоят вдоль дорожки, ведущей в СДК, но и показала внутреннее оформление учреждения. Похожий караул встречает и на территории школы. По дороге в здание видим весёлую семейную пару на скамейке возле забора, колобка, медведицу и так далее. Буйство красок – вот что отличает эти фигуры. Без претензий на победу украшена площадка перед домом Надежды Владимировны Кутяковой. Хозяйка оформила придомовую территорию, не думая ни о каком конкурсе, просто для того, чтобы порадовать соседей, подарить односельчанам атмосферу праздника.
Проезжая по Заворуевой, увидели возле дома Анжелики Сергеевны Файт «идущую» к колодцу девушку с коромыслом на плечах. С выразительным выражением лица. А рядом – Буратино, который, зажав в руке золотой ключик, скачет на петухе к горящему огню домашнего очага. Хозяйка, выйдя за ограду и увидев наше любопытство, уточняет: фигуры лепили вместе с мамой – Галиной Валентиновной Гурьяновой. Что касается Юргинского сельского поселения, в комиссию поступила лишь одна заявка – поэтому целенаправленно следуем дальше, на улицу Береговую. Вы не поверите, мы снова созерцаем печь! Правда, Иванушки на ней уже нет. Зато лежит колобок – румяный такой – и улыбается. А ещё очень позитивные Дед Мороз, Снегурочка, дельфин, морская звезда, божья коровка и даже крокодил. Автор всего этого Николай Юрьевич Ионов признаётся: делал снежную сказку для племянников, помогали соседи Дмитрий Юрьевич Ячменёв и Наталья Петровна Кривошеина.

Если говорить о районном центре, его выгодно от других сёл отличает иллюминация. Он хорош в вечернее и ночное время, когда гирлянды на зданиях, деревьях и столбах горят разноцветными огнями. Детская библиотека, КЦСОН, торговые точки «Восток», «Зевс», торговый центр «Центральный», аптека «ФармСвеТ», Ростелеком, ДРСУ… Среди учреждений отличается районный Дворец культуры. Молодцы!

Автор: Ольга Коновалова