Медиакарта
7:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Страсти по «Утиному» 

10:46 | 30 января 2017

В деревне Чебурга Кутарбитского сельского поселения состоялся сход жителей Чебурги и Тахтагула по вопросу создания на этой земле государственного природного комплексного заказника регионального значения «Утиный». 
Судьбу своей земли пришли решать мужчины, женщины, дети, старики.
Разговор состоялся при полном зале. Рассказали им о подготовленном проекте положения и предоставили его экологическое обоснование начальник управления экологии департамента
недропользования и экологии Тюменской области Ольга Петрова и заместитель директора департамента Наталья Страшкова. В зале также присутствовали депутат областной думы Юрий Юхневич и руководители общественных организаций. Администрацию Тобольского района на сходе представляли начальник отдела сельского хозяйства Владимир Михайлов и начальник отдела по земельным и имущественным отношениям Валентина Михалёва.
Веское слово в состоявшийся диалог между народом и властью вставили депутаты сельской думы. Местное население, как бы ни убеждали представители департамента, крайне отрицательно высказалось по вопросу создания заказника. Сход прошёл в бурной полемике. К сожалению, к согласию так и не пришли, обе стороны остались при своём мнении. 
Подробности читайте в следующем номере.

Автор: Анна Щербинина  Николай Лоскутов (фото)