Медиакарта
17:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пробный скоростной

10:48 | 30 января 2017

Отправился по маршруту Тюмень – Тобольск – Тюмень.

В демонстрационной поездке скоростного дизель-электропоезда ДТ1 приняли участие глава города Тобольска Владимир Мазур и руководители Свердловской железной дороги, Свердловской пригородной компании. Поезд достиг конечной точки маршрута за 3 часа 50 минут, сделав в пути три остановки и сэкономив полчаса, сообщила пресс-служба администрации города.
Вероятность использования комфортабельного подвижного состава для организации движения скоростных пригородных поездов на  маршруте Тюмень – Тобольск  изучается в соответствии с  Соглашением о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО «РЖД» и правительством Тюменской области на 2017-2019 гг., подписанным губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и начальником СвЖД Алексеем Мироновым в ноябре 2016 года.
Пресс-служба РЖД отмечает, что Соглашение предусматривает повышение качества транспортного обслуживания населения в пригородном железнодорожном сообщении, в том числе обсуждение вариантов обновления парка вагонов и поездов для использования на данном, привлекательном для жителей региона и туристов, направлении. 
– Трасса перегружена, и её преимущество перед другими путями сообщения только в скорости. Если до областного центра можно будет добраться за три с половиной часа в комфорте и безопасности, то большинство людей воспользуется этой возможностью, – цитирует Владимира Мазура пресс-служба администрации.
Сейчас проект пригородного сообщения с использованием скоростного подвижного состава  повышенной комфортности на маршруте Тюмень – Тобольск проходит предварительную оценку, прорабатываются его технические, организационные, правовые и финансовые аспекты. В том числе изучается прогнозируемый пассажиропоток, затраты на организацию перевозок и др.

Автор: Марина Евгеньева