Медиакарта
16:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помним тебя, Николай!

10:49 | 30 января 2017

Одна из улиц посёлка Надцы носит имя Николая Михновича. Её назвали в честь нашего земляка, погибшего при выполнении интернационального долга в Афганистане. 

Ему не было и 20 лет… Что успел совершить он за этот короткий срок? О чём мечтал? Каким был сыном, другом, товарищем? Чтобы познакомиться поближе с судьбой героя, ребята из нашего волонтёрского отряда решили посетить Викторию Яковлевну, маму Николая, которая проживает в посёлке.
Трудно даются эти воспоминания… Николай рос в многодетной семье, с детских лет был любознательным, жизнерадостным ребёнком. В школу он ходил с удовольствием, показал хорошие знания по математике, русскому языку и истории. Старался принимать активное участие в жизни школы, любил петь, танцевать.
– Дома охотно помогал мне, – вспоминает Виктория Яковлевна, – и в домашнем хозяйстве, и заботился о младших сестрёнках – был для них нянькой.
После окончания 9 класса Николай поступил в училище № 7 города Тюмени. Относился к учёбе серьёзно, но применить на практике полученные знания не успел. В 1981 году его призвали в ряды Советской Армии.
В солдатских письмах Николай рассказывал родителям об армейской жизни, новых друзьях. Находясь далеко от дома, он оставался заботливым, любящим сыном. В письмах всегда переживал за здоровье отца и матери, сестёр и братьев, очень хотел узнать, что интересного происходит в посёлке. О себе же обычно писал скупо, повторял одно и то же: «Служу хорошо. Эти два года пройдут незаметно».
В одной из весточек сообщил, что после учёбы их, вероятно, отправят в Афганистан, и просил родителей не расстраиваться – вернётся живым и здоровым…
Рядовой воинской части 83255 Николай Михнович погиб 35 лет назад, 30 января 1982 года, в бою при уничтожении банды мятежников.
Известие о гибели сына подкосило родителей. Очень тяжело было принять такую страшную весть.
– Меня тогда поддерживали мои дети, работа, односельчане, – сказала на прощание Виктория Яковлевна. – И до сих пор сынок стоит перед глазами. Вспоминаю его первые шаги, первые слова.
Тяжело было слушать горестный рассказ солдатской матери. Мы плакали вместе с ней. Возвращаясь домой, вновь и вновь представляли воина-интернационалиста, скромного паренька, сохранившего до конца верность воинской присяге. Мы помним тебя, Николай!

Автор: Алина Мухаметчанова, ученица 9 класса Надцынской школы