Медиакарта
21:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добро пожаловать в мир Химии

10:53 | 30 января 2017

Село Верхние Аремзяны, в котором прошло детство великого учёного Менделеева, и прежде было одним из мест притяжения для многочисленных туристов. Поток гостей мог бы быть и плотнее, но музей верхнеаремзянской школы умещался на нескольких квадратных метрах и не мог вместить всех желающих.
Возможность лучше познакомиться с экспонатами и архивными документами, связанными с именем семьи Менделеевых, появилась лишь несколько лет назад, когда школа переехала в новое современное здание.
В 2015 году краеведческий музей торжественно справил новоселье. С этого времени поисковая деятельность, направленная на сохранение памяти о нашем знаменитом земляке, воспитание интереса к наукам, получила новый вектор развития.
Осенью прошлого года в Верхних Аремзянах открылась «Школа выходного дня «Менделеевец». Проект появился при поддержке благотворительной программы «Формула хороших дел», которую реализует компания СИБУР.
Районный центр творчества разработал познавательную программу для школьников. Под руководством педагогов дополнительного образования Ольги Бухаровой и Ленизы Авазовой мальчишки и девчонки смогли окунуться в увлекательный, полный тайн и открытий мир науки. А школьный скалодром помогает приобщаться к здоровому образу жизни.
Поездки в «Школу выходного дня» запомнились ребятишкам из Прииртышской и Дегтярёвской школ, ученикам городских образовательных учреждений и иногородним детям, посетившим Тобольск в дни каникул.
Проект финишировал в декабре. Однако, по словам Ольги Бухаровой, заявки на визит в «Менделеевец» продолжают поступать до сих пор, и пока никто не собирается закрывать необычную школу.
– Мы видим, что эта форма работы заинтересовала детей и взрослых, поэтому будем рады всем желающим побывать у нас, – говорит руководитель музея.
А совсем недавно ещё один проект центра творчества был назван победителем конкурса «Формула хороших дел» СИБУРа. «Биолого-химическая лаборатория имени Д.И.Менделеева» – так он называется.
Знакомство с химией, сфера практического применения этой науки, популяризация разных её направлений – такие цели ставят перед собой авторы проекта. В реализации его будет задействован школьный краеведческий музей «На родине Менделеева», в котором предполагается оформить экспозицию, посвящённую развитию нефтехимического производства на Тобольской промышленной площадке.
Интерес к наукам невозможен без экспериментальной площадки, и таковая в скором времени должна появиться в школе. Здесь будет создана химическая лаборатория с профессиональной направленностью.
Очередной проект стартует в марте и продлится до ноября 2017 года. Сейчас начинается подготовительный этап. Трудностей много, но хочется верить, что они будут нипочём настойчивым и любознательным землякам великого русского учёного.

Автор: Клара КУТУМОВА, Николай Лоскутов (фото)