Медиакарта
18:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Падают там, где тонко

10:55 | 30 января 2017

На ледовых переправах меряют толщину льда, инструктируют пешеходов и водителей.
Зимой у сотрудников Тобольского участка ГИМС МЧС России по Тюменской области особая миссия – предотвратить трагедии на льду и подо льдом. Они напоминают о правилах безопасного поведения.
Особую осторожность нужно соблюдать у выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где ручьи впадают в водоёмы, выходят родники и вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий или где ведётся заготовка льда.
При движении по льду следует остерегаться таких подозрительных мест, как площадки, покрытые толстым слоем снега, замёрзшие полыньи или промоины, не успевшие покрыться прочным льдом, где тёмные пятна на ровном снеговом покрове.
Идти по льду лучше, во-оружившись пешнёй (шестом с металлическим наконечником) или палкой и убедившись, что толщина льда под пешеходом не менее 7 см. Если пешеход на коньках – не менее 10-12 см, если фигуристов много, толщина льда должна быть как минимум 25 см.
Опасайтесь выходить на лёд поодиночке, в ночное время и в незнакомых местах. На льду не стоит находиться в алкогольном опьянении, прыгать, бегать и стоять большими группами.

Автор: Евгения Маринина