Медиакарта
20:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лыжи хаски не помеха

Ялуторовчанин Сергей Плосков со своей собакой породы хаски по кличке Яника вернулись с наградой с соревнований по зимним дисциплинам ездового спорта, прошедших в Тюмени.

С лохматыми любимцами в авторской благотворительной гонке «Чинги Тура» участвовали 45 человек. Спортсмены приехали из Екатеринбурга, Кургана, Омска, Ханты-Мансийска, Челябинска. Сергей был единственным лыжником, представлявшим Ялуторовск. По его словам, он далеко не профессионал - просто для здоровья полезно. Раньше бегал, три года назад увлёкся лыжами, а потом исполнил свою давнюю мечту - завести хаски. По сути, это и стало поводом к участию в соревнованиях, ведь собаки этой породы считаются ездовыми и просто не могут усидеть на месте.

Гонка для Яники стала дебютной, ведь ей всего 17 месяцев от роду, поэтому второе место среди новичков на дистанции три километра в скиджоринге – очень хорошее достижение. Это молодой и набирающий популярность зимний вид спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по дистанции вместе с одной или несколькими собаками. По словам нашего героя, здесь не всё так просто, ведь четвероногий друг должен моментально реагировать на команды хозяина, выполнять повороты и развороты, а этому его необходимо обучить.

Сезон продолжается, и у скоростного тандема большие планы на эту зиму. К примеру, четвёртого февраля они примут участие в чемпионате Тюменской области по ездовому спорту в Упорово.

Кстати, в последние несколько лет эта дисциплина в Тюменской области становится всё более популярной. Любители погонять своих четвероногих друзей и самим активно провести время тренируются в любую погоду. А большинство их зрелищных состязаний проходят под знаком благотворительности. Вот и сборы от «Чинги Туры» пойдут на нужды воспитанников Борковского детского дома.

Автор: Евгений ДАШУНИН