Медиакарта
9:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Детский мир» меняет профиль

Торговые ряды ещё до своего открытия стали местом притяжения ялуторовчан и гостей города. То и дело к зданию подходят люди, фотографируются на его фоне и громко восклицают: «Ну наконец-то «детский мир» отремонтировали!».

Когда-то здесь можно было купить игрушки, а впоследствии всё - от колбасы до спортивного костюма. Затем наступило безвременье в виде замороженной реставрации и покосившихся заборов. Но в прошлом году стройка вновь задышала, и вот объект уже готовится стать новым культурно-творческим центром.

Как идут работы по восстановлению, в очередной раз приехали посмотреть глава города Вячеслав Смелик с директором управления капитального строительства Тюменской области Александром Старцевым. В качестве экскурсовода выступил директор музейного комплекса Павел Белоглазов. Он назвал значимым событием уже то, что в эти стены вернулись строители. Сегодня сделано очень многое, сейчас, к примеру, завершается монтаж электропроводки, установка оборудования и проводится тестирование вентиляционной системы.

Конечно, не всё в облике этого здания удалось сохранить. От массивных железных ставен на красивых арочных окнах решили отказаться. Но это даже придаёт его архитектуре больше эстетики.

Фасад всё тот же – три двери, и если в последнее десятилетие прошлого века за ними скрывались кассетные ларьки, магазины обуви, хозтоваров и бытовой техники, то теперь здесь разместятся совершенно другие «жильцы». Как мы уже рассказывали, центральный вход откроет доступ к «Музею уездного города», появится и галерея, зал со сценой, в котором планируется показ фильмов и проведение научных конференций, презентаций и творческих встреч. Ну а туристам без напоминания о Ялуторовске теперь точно будет не уехать, ведь для них заработает сувенирная лавка.

Речь о необходимости кафе в историческом центре ведётся уже давно, и не раз озвучивались желания, чтобы этот пункт общепита был выдержан в общей атмосфере Сретенской площади. Так вот наслаждение чашечкой чая вскоре можно будет скрасить созерцанием прекрасного вида из окна, прямо не выходя из-за столика. Последняя дверь - та, что ближе к фонтану, станет входом в новое кафе в русском стиле. Символично и то, что кухня заведения расположится в помещениях, где в 90-е открылась первая в городе пекарня, начавшая выпускать хрустящие багеты.

По словам Вячеслава Смелика, на восстановление этого исторического здания было выделено 33 млн рублей, сейчас на работы затрачен 31 миллион и объект уже готов на 95%. Окончание реконструкции запланировано на первую декаду февраля. А вот торжественное открытие Торговых рядов состоится, когда все новые обитатели «детского мира» будут готовы принять посетителей.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/