Медиакарта
15:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет ничего невозможного

08:23 | 03 февраля 2017
Источник: Красная звезда

В доме сартамской семьи Пфайф входные двери стучат с утра до вечера: очень уж гостеприимные люди Людмила Васильевна и Леонид Карлович, а сын Сергей столько приятелей имеет, сколько, наверное, ни у кого нет.

   Три дочери уже совсем взрослые, Сергей – последний ребёнок, тоже уже тридцать скоро. Намаялись родители с ним в детстве – горе в семье, когда у ребёнка заболевание тяжёлое. И много таких детей, которые вырастают и замыкаются в себе,  в раковине своего дома. Но только не Сергей Пфайф! Его оптимизму, его воле к жизни может позавидовать каждый.

   Сергей учился на домашнем обучении. Вступил в общество инвалидов нашего района – так он познакомился с его руководителем В. В. Шубиной. Она-то и предложила молодому парню с богатым чувством юмора стать участником команды КВН людей с ограниченными возможностями здоровья. А Сергей перемещался тогда ещё в коляске после операции. Но согласился, и ему так понравилось!

   Чуть позже опять же Валентина Васильевна предложила принять участие в паралимпиаде. Заинтересовал Сергея армспорт. Тренировался сам (тренера по армспорту в районе не было и нет), как мог. Смотрел уроки в Интернете, начал ездить в спорткомплекс. Каждую неделю, дважды, Сергей старается по сей день попасть в тренажёрный зал. Звонит в КЦСОН, если есть свободная машина – Сергею помогают добираться до спорткомплекса.

   -- Первый раз я поехал на паралимпиаду в Тобольск, -- вспоминает Сергей, -- ничего не занял, но от поездки был в восторге! Прежде всего – важно общение. С тех пор я начал интенсивнее тренироваться. 

   Чуть позже Сергей стал уже участником «Робинзонады». Это туристский слёт  лиц с ограниченными физическими возможностями. Палатки, природа, романтика… И снова главное – общение.

   Начиная с 2012 года, Сергей Пфайф на областных соревнованиях по армспорту начал занимать 2 места. Сейчас в его спортивной копилке 6 серебряных медалей и 1 бронзовая. На районных спартакиадах он среди первых, а к увлечениям прибавилось ещё метание ядра.

   -- Победа на соревновании не главное, однако, всё равно ждёшь хорошего результата, тренируешься ведь, стремишься к чему-то, ставишь цель и движешься к ней, -- считает Сергей Пфайф, уже претендент в кандидаты в мастера спорта. – Теперь моя главная мечта – поехать «на Россию» и там занять призовые места.

   «Растормошить» в буквальном смысле, «вытащить в люди» Сергей пытался многих, кого обделила судьба здоровьем. Но так трудно заставить человека покинуть свою раковину, привычную и одинокую, так трудно избавить от комплексов и застенчивости. Но с некоторыми ребятами получилось! И теперь они тоже активно участвуют в мероприятиях района.

   А Сергей спокойно дома сидеть не может… Ремонтирует компьютеры, ходит в лес (у него две охотничьи собаки), летом – не вытащишь с рыбалки. Но больше всего он любит ухаживать за животными. Его любимцами стали маленькие зверьки – кролики. 

   -- Да, кролики – это моё хобби. Многие спрашивают: зачем они тебе? Ну, нравятся! И ходить за ними, и наблюдать за поведением. Начинал разводить  простых кроликов, потом появились кролики пород бабочка, фландр, серый великан, помесь бабочки с фландром – окрас красивый. И вот теперь – бельгийский бородатый, кролики с чёлочкой,  редкая порода в Викулово. Племенных оставляю, молодняк – раздаю, продаю.

   Разводить Сергей стал животных и покрупнее…  свиней. Ландрасов, вьетнамских. Мороки с ними немало, но родители помогают по хозяйству. За успехи в области личного подсобного хозяйства Сергей тоже имеет немало наград. В итоге – за хозяйство, спорт и активную общественную деятельность. Как только на всё сил и времени хватает?

   -- От темперамента, наверное, зависит. Ну не могу я просто так сидеть, всё время что-то надо делать, -- говорит Сергей. -- Стремление к чему-то, воля, желание сделать кому-то хорошее – это для меня на первом месте!

   …На 60-й день рождения Сергей подарил отцу машину. Хотел порадовать близкого человека, накопил. Такие, как Сергей, горы свернут. Больше бы таких парней в нашем мире!

На снимке: С. Пфайф с одним из своих питомцев

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА