Медиакарта
17:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поэт звучит гордо!

08:28 | 03 февраля 2017
Источник: Красная звезда

На прошлой неделе ребята 6, 7 классов ВСОШ №1 собрались в литературной гостиной на «Час поэзии». Учитель русского языка и литературы Г. П. Чупина решила организовать небольшой конкурс чтецов,    а для этого в жюри были приглашены журналисты, учитель С. В. Федорцова и восьмиклассницы Юлия Плехова и Елизавета Столярова – призёры муниципального этапа конкурса «Живая классика» прошлого года.

   В начале встречи журналисты рассказали ребятам, что в нашем районе тоже есть поэты. И пусть имена их не так известны, как имена поэтов, творчество которых изучается в школьной программе, но и их произведения тоже достойны уважения, красивы и профессиональны. Лидия Кайгородова, Сергей Ерёмин, Алёна Шкунова, Аркадий Березин… Стихи этих авторов и ещё множества других давно стали частью нашей районной газеты, они всегда – украшение литературной страницы «Лик Отечества» и праздничных выпусков «Красной звезды». Некоторые из авторов выпустили уже небольшие сборники своих стихов. Есть среди местных поэтов и школьники, например, Валентина Антонова из ВСОШ №1 и Анастасия Елисеева из ВСОШ №2. А сколько ещё нераскрытых талантов!..

   Первым выступил Артём Камагоров, он представил стихи собственного сочинения. Как глубокомысленны его стихи, вдумайтесь: 

В душе моей пылающее сердце,

В душе моей огонь любви искрит.

Искрит и безнадёжно дышит,

Пока с мечтою не сгорит!

   А это стихотворение посвящено 27 января – в этот день пала блокада многострадального города Ленинграда…

   Блокада Ленинграда

Утро покрылось туманом,

Пули и взрывы в небо летят.

Сколько же длилась блокада?

Сколько людей она забрала?

Дни мы считали, как годы.

Под холодным покровом мы ждали века…

Когда же свершится эта победа?

Когда мы воспрянем и крикнем «УРА!»?

   Удивительно! А ведь школьнику всего 12 лет.

   Дмитрий Климов прочитал стихотворение С. Есенина «Ах, как много на свете кошек!». Павел Черняков – стихотворение своей мамы Евгении Черняковой «Где родился, там сгодился». У Паши редкий талант читать стихи, настоящий актёр! Не раз Павел становился призёром различных конкурсов чтецов. Восхитил и в этот раз!

   Михаил Горбунов представил на суд жюри басню И. А. Крылова «Крестьянин и смерть». Как эмоционально он читает по ролям! Кирилл Тетёркин выучил очень душевное стихотворение В. Басова «Стакан молока». Живёт и побеждает доброта – основная мысль этого произведения.

   Семён Морозов читал Пушкина, Юлия Муравьёва – Ахматову. Спасибо за стихи и Кристине Искаковой, и Алине Слубских.

   Поддерживали чтецов одноклассники. Практически всем ребятам растроганное жюри подписало грамоты. Артёму Камагорову – за авторские стихи.

   -- Всем пятёрки по литературе, -- в конце мероприятия сказала Г. П. Чупина. – И готовимся, ребята, теперь к «Живой классике»!

На снимке: М. Горбунов

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА