Медиакарта
17:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быстрее, выше, сильнее…

08:32 | 03 февраля 2017
Источник: Красная звезда

 27-28 января стартовал зимний  фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду  и обороне» в райцентре.

Основная цель мероприятия — вовлечение граждан в систематические занятия  физической культурой и спортом. Задачами фестиваля являются: популяризация комплекса ГТО среди всех категорий населения, повышение уровня физической подготовленности, пропаганда здорового образа жизни.

  Заявки на участие в соревнованиях подали 5 команд. Итоги подводили как в личном, так и в общекомандном зачёте. Виды программ в первом этапе фестиваля для всех возрастных групп следующие: подтягивание из виса на высокой перекладине, рывок гири 16 кг (мужчины), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (женщины), поднимание туловища из положения лёжа на спине, плавание, стрельба из пневматической винтовки, бег на лыжах (мужчины, женщины). Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет, а также по нормативам по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. Планку устанавливает для себя каждый, у всех спортсменов – индивидуальный зачётный лист.

  Лучшими в личном зачёте среди женщин (18-24 лет) стали: А. Зимнухова (КЦСОН), К. Бришко (ВСОШ №2). В группе  25-29 лет победителями названы: О. Кузина (Викуловское отделение Ишимского техникума), В. Перфилова (Викуловский центр творчества), В. Сиюткина (администрация Викуловского района). В возрастной группе от 30 до 34 лет первое  и третье место у  О. Придыбайло и А. Мулявиной (Викуловское отделение Ишимского техникума), на втором -- Е. Вальтерова (центр творчества). Первая и третья ступень победного пьедестала в возрастной группе от 40 до 44 лет у спортсменок из ВСОШ №2: С. Виснапу и О. Марковой, а второе место у С. Лудищевой (КЦСОН). Отличные результаты в своей возрастной категории показала Т. Лотова (техникум).

  У мужчин (18-24 лет) лучшим стал А. Болотов; в группе от 30 до 34 лет -- С. Казлов   (техникум), В. Камерцель (администрация). Больше других набрали очков в группе от 35 до 39 лет Д. Квашнин (техникум), В. Муха, Е. Шорохов (администрация). С. Токарев (ВСОШ №2) на финише был лучшим в  возрастной категории от 40 до 44 лет. В следующей возрастной группе (45-49 лет) высокие результаты у В. Корге (администрация), В. Матюхина (КЦСОН), Е. Гагарина (ВСОШ №2). Спортсмены из техникума  С. Лотов и В. Быков и В. Грязнов (ВСОШ №2) добились права на звание победителей в возрастной группе  от 55 до 59 лет.

   В общекомандном зачёте первое место у команды техникума,  на втором —администрации,  на третьем -- КЦСОНа, четвёртое и пятое заняли соответственно  центр творчества и ВСОШ №2.

  Зимний фестиваль назвал первые имена, начало старту положено, впереди новые задания и победы!

На снимке: соревнования на спортивных секциях зимнего фестиваля ГТО                              

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА