Медиакарта
19:13 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

коллегия

09:00 | 03 февраля 2017

Библиотеки в XXI веке
О предоставлении библиотечных услуг населению города в 2016 году в ходе коллегии рассказал генеральный директор МАУК «Ишимская городская централизованная библиотечная система» Евгений Дол-женко.
По его словам, с 1 января 2017 года в соответствии с распоряжением Министерства культуры Российской Федерации число библиотек в Ишиме приведено в нормативное состояние и составляет три единицы: центральная библиотека, детская библиотека и универсальная библиотека им. А.И. Васильева. Для охвата читателей обслуживанием во всех районах города имеются отделы центральной библиотеки.
На начало 2017 года объём фонда составил 198 тысяч до-кументов на различных носителях – в среднем три книги на жителя. В соответствии с госстандартом (5-7 книг на жителя) этого недостаточно.
– Пополнение фондов в 2016 го- ду происходило в основном за счёт средств местного (1 967 экземпляров) и областного (863 экземпляра) бюджетов. Также поступали в дар книги и периодические издания от Тюменской областной научной библиотеки и горожан – 315 экземпляров. Кроме того, на баланс поставлено 793 экземпляра оцифрованных документов – это газета «Ишимская правда» за 1959, 1962–1965 годы, данные материалы по договору переданы в фонды Президентской библиотеки им. Ельцина, – отметил Евгений Юрьевич.
Охват населения библиотечной услугой в 2016 году составил 51,9 % (на уровне предыдущего года). Как сообщил руководитель ЦБС, ишимские библиотекари в XXI веке следуют девизу «Тогда мы идём к вам»: работают пункты внестационарного обслуживания и передвижные. Их читателями стали более 3,5 тыс. человек. Продолжается обслуживание на дому лиц с ограниченными возможностями, к этой работе привлекаются волонтёры.
Ежегодный прирост читателей напрямую зависит от увеличения количества массовых акций, ведь библиотеки сегодня – это не только информационные, но и культурно-досуговые центры.
В прошлом году проведено 882 различных мероприятия (конкурсов, акций, встреч, флешмобов), в том числе 572 – для детей и подростков. Их посетило более 35 тысяч человек. Для людей с ограниченными возможностями здоровья организовано 43 встречи, из которых 13 – для детей-инвалидов. На платной основе прошло 356 мероприятий, их посетило более 8 тыс. человек.
Библиотекарями реализован ряд общегородских проектов. Совместно с Покровским храмом в рамках «Православного лектория» презентована выставка-инсталляция «Дыхание времени» к 100-летию Покровской церкви. С октября по декабрь её посетили около 400 человек, выставка завершит работу в мае, в Дни славянской письменности. Цикл мероприятий проведён в рамках проекта «Живая память поколений» и ко Дню Победы. Оригинальный проект «Писатель в библиотеке» познакомил читателей с творчеством авторов г. Ишима и Тюменской области, прошли встречи с членами Союза писателей России из города Тюмени, местными поэтами и писателями, участниками Ершовской премии.
К Году кино был приурочен проект «Кинозал в библиотеке», посетители библиотек могли посмотреть и обсудить фильмы, снятые по произведениям мировых и отечественных классиков литературы, для юных читателей во время летних каникул проводились мультсеансы по художественным произведениям.
Работа ишимских библиотекарей получила достойную оценку. Они заняли первое место в областном конкурсе среди муниципальных библиотек по обслуживанию читателей с инвалидностью «Дорогою добра», стали победителями конкурса «Креативные формы работы в библиотеке», проводимого Тюменской областной научной библиотекой, заняли третье место во Всероссийском конкурсе «Книга и кино».
– Показатели 2016 года позволяют утверждать, что библиотечно-информационные услуги востребованы жителями города, активно использовались ресурсы городских библиотек. Необходимо особое внимание уделить обновлению и комплектованию фондов, материально-технической модернизации помещений, – подытожил Е. Долженко.
Потому что на десять мальчишек…
Статистику работы комитета ЗАГС в Ишиме в 2016 году озвучила его председатель Наталья Визе. В течение года зарегистрировано 3 932 записи актов гражданского состояния, из которых основная доля приходится на записи о рождении – 30,6 %, и смерти – 35,7 %. Естественная убыль населения превалирует над приростом.
С 2014 года отмечается тенденция к снижению рождаемости. Так, по сравнению с 2015 годом этот показатель упал на 10 %. В 2016 году в городе и районе появилось на свет 1 199 малышей: 602 мальчика и 597 девочек. Из общего числа новорождённых у матерей, проживающих в Ишиме, родилось 670 детей (353 мальчика и 317 девочек).
По статистике комитета ЗАГС, на протяжении ряда лет мальчиков рождается больше, чем девочек. В ишимских семьях в 2016 году появилось 199 первенцев, 337 вторых детей, 136 семей обзавелись третьим и последующими детьми. Отметила Наталья Николаевна и положительную тенденцию – с 20 до 13 сократилось число несовершеннолетних мамочек.
Показатель смертности населения с 2013 года растёт. В 2016 году умерло 1 407 граждан (на 5 % больше, чем в 2015 году), из них в Ишиме – 857 человек. Из числа умерших горожан 437 составляют мужчины (158 – трудоспособного возраста), 420 – женщины (34 – трудоспособного возраста). Ушли из жизни 50 долгожителей старше 90 лет и двое ишимцев, преодолевших 100-летний рубеж.
Отрицательную динамику демонстрирует количество заключённых браков. В прошлом году брачный союз заключили 628 пар, что на 14 % меньше, чем в 2015 году. Из них торжественную церемонию провели 328 пар. По словам Натальи Визе, самый свадебный месяц – август, заключено 90 браков. Не спешат граждане обменяться кольцами в январе и мае, в эти месяцы зарегистрировано по 22 брака. Основная доля брачующихся – мужчины и женщины в возрасте 25-34 лет.
Утешает статистика по разводам, показатель понемногу снижается с 2013 года. В прошлом году расторгли брак 425 семей (на 11 % меньше к уровню 2015 года). В основном семейные связи разрывают молодые люди 25-39 лет (около 60 % от всех разведённых).
Страницу подготовила
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.