Медиакарта
21:21 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровое питание – успешный школьник

09:02 | 03 февраля 2017

«Ты есть то, что ты ешь» – сказал знаменитый древнегреческий философ и врач Гиппократ. Он считал, что болезнь – это результат нарушения питания, привычек и характера человека. Прошли тысячелетия, которые многократно подтвердили верность высказывания «отца медицины». 

Экология и мы
Опытом работы по укреплению и сохранению здоровья школьников через реализацию проекта «Здоровая школа» поделились с коллегами педагоги МАОУ СОШ № 8 г. Ишима в ходе семинара-практикума, состоявшегося на базе образовательного учреждения 27 января.
Всем участникам мероприятия было предложено принести и сдать использованную батарейку – внести свой вклад в охрану окружающей среды. Такой акцией в школе открыли Год экологии.
– Одна выброшенная батарейка заражает 20 квадратных метров почвы или 400 литров воды. Хотя в общем объёме отходов батарейка занимает ничтожную часть – 0,25 %, но это почти 50 % всех токсичных металлов в мусоре, – отметил директор школы Александр Русаков. – Наши учащиеся, которые занимаются в «Химической лаборатории», разрабатывают метод утилизации отработанных источников питания, чтобы продукты распада не загрязняли окружающую среду. Также объявлен конкурс на класс, сдавший самое большое количество использованных батареек. Пока в нём лидирует 1 «б» – ученики собрали 78 батареек.
Связь между экологией и питанием самая прямая: чистые почва, вода, воздух – это залог здоровых натуральных продуктов, а следовательно, и нашего здоровья. Александр Георгиевич ознакомил участников семинара с результатами мониторинга охвата школьников питанием. В первую очередь, среди детей и родителей был проведён опрос на тему удовлетворённости школьным питанием. Из 869 родителей, чьи дети учатся во 2-11 классах, 79 % ответили, что их дети ежедневно завтракают дома, 57 % мам и пап устраивает школьное меню, однако не все интересуются организацией школьного питания. В числе предложений, высказанных родителями, – уделять внимание санитарным нормам, разнообразить буфетную продукцию и меню, ввести овощные блюда, добавить супы.
Среди учащихся 3–11 классов 724 участвовали в анкетировании. Только 55 % опрошенных считают, что питание в школе способствует повышению успеваемости. 66 % ребят ответили, что питаются в школьной столовой – этот показатель на 13 % ниже утвердительных родительских ответов на этот же вопрос. То есть многие мамы и папы считают, что их ребенок посещает столовую, на самом же деле это не так. 69 % учеников устраивает качество блюд. Дети и подростки предложили убрать рисовую запеканку из меню, добавить салаты, подавать блюда тёплыми, чаще давать фрукты и овощи, реже – кашу. «Чем старше учащиеся, тем ниже их удовлетворённость питанием. Мониторинг показал, что в сфере организации школьного питания нам над многим предстоит поработать», – подытожил А. Русаков.
Вкус и польза – залог здоровья
С реализацией проекта «Здоровая школа», направленного на пропаганду здорового образа жизни в образовательном учреждении, присутствующих ознакомила заместитель директора Ольга Старокорова:
– У современных школьников хватает проблем со здоровьем, связанных не только с питанием, но и с гиподинамией, недостаточным пребыванием на свежем воздухе, долгим нахождением за компьютером и другими причинами. Наш проект объединил усилия педагогов, родителей, учащихся, медработников, поваров, организаторов питания в деле укрепления иммунитета учащихся, формирования у них навыков здорового образа жизни.
Проект рассчитан на два учебных года. Первый этап – «Здоровое питание – здоровый человек» – стартовал во второй учебной четверти. По словам Ольги Юрьевны, активно включились в работу семьи. Дети вместе с родителями создают видеоролики, пропагандирующие правильный образ жизни, участвуют в конкурсах «Лучший рецепт здоровья», «Здоровая вкусняшка» – размещают на сайте школы рецепты и фотографии простых, вкусных, а главное, полезных блюд. В школе проводятся уроки сбалансированного питания, разнообразные конкурсы, ребят знакомят с традициями кухонь разных народов. В декабре команды школьников, родителей и педагогов встретились на интеллектуальном турнире «Что? Где? Когда?», вопросы касались рационального питания и здорового образа жизни. Все мероприятия проекта освещаются в выпусках школьных новостей.
С марта по май будет реализовываться второй блок проекта – «Физкультура и спорт». В следующем учебном году запланированы мероприятия, посвящённые физическому развитию и здоровью: детям и родителям расскажут о профилактике инфекционных заболеваний, необходимости вакцинации, проведут уроки гигиенического воспитания по уходу за полостью рта, по сохранению и улучшению зрения.
В ходе семинара опытом работы по воспитанию у детей культуры правильного питания поделились классные руководители Ольга Козлова и Людмила Заева. Затем зрители приняли участие в игре «Что? Где? Когда?», ответив на вопросы, касающиеся темы семинара.
Школьный «Мастер-шеф»
Изюминкой проекта стало кулинарное интерактивное шоу «Мастер-шеф», участники которого делятся секретами здорового питания. По субботам в кабинете технологии семьи учеников проводят мастер-класс «Здоровый завтрак» для школьников и их родителей, угощая всех присутствующих. Здесь рассказывают о вреде и пользе разных продуктов, знакомят с правилами сервировки стола, проводят со зрителями игры и конкурсы. В школьном «Мастер-шефе» уже приняли участие семьи Болдыревых и Соловьёвых, а на очереди ещё много желающих показать свой пример здорового завтрака.
Для участников семинара мастер-класс провела семья Гилёвых: Лилия Владимировна, Сергей Владимирович, ученик 2 класса Матвей и десятиклассник Даниил. Зрителей они удивили несложными в приготовлении, полезными и вкусными блюдами: творожной пастой с ржаными хлебцами, сырниками, кашей «Янтарной» с яблоками, яблочно-малиновым смузи. Мальчики сказали, что обязательно едят по утрам полноценный завтрак – разнообразные каши, молочный суп или творожную запеканку. В семье с удовольствием готовят как мама, так и папа, да и сыновья в свободную минутку могут показать кулинарные способности и помочь на кухне. По достоинству оценивают Гилёвы и школьное меню, считая, что здесь налажено здоровое, сбалансированное, калорийное питание. Недавно Сергей Владимирович участвовал в экспертном совете по организации школьного питания и в дегустации блюд. Вывод родителя: детей кормят вкусно и полезно. Матвей признался, что его любимое блюдо в школьной столовой – творожная запеканка со сгущёнкой, а Даниил отдаёт предпочтение курице с макаронами и подливой.
– Цель первого этапа проекта «Здоровая школа» – повысить качество организации питания, увеличить охват школьников питанием. Положительные сдвиги в данном направлении уже отмечаются. Опыт школы № 8 по укреплению и сохранению здоровья детей мы обязательно распространим на все образовательные учреждения Ишима, – подвёл итог семинара директор департамента по социальным вопросам Борис Долженко.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.