Медиакарта
14:19 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ответственный этап

09:04 | 03 февраля 2017

Кто хочет встретить весну во всеоружии, уже давно готовит тракторы, комплексы, навесной инвентарь к выходу в поле. 

В ООО «АФ «Колос» ремонт техники начался ещё до Нового года, проводится он согласно разработанным и утверждённым графикам. По словам Ивана Леонидовича Хомутских, заведующего машинно-тракторным парком, первыми загнали в тёплые мастерские большие трактора – «Кировцы». После праздников механизаторы, слесари МТМ взялись за сеялки, бороны. Расчищены площадки для ремонта широкозахватных посевных комплексов – двух «Джон Диров» и «Кузбасса», сцепок под бороны. Эта техника не входит в помещения, поэтому её будут готовить на улице. Как только потеплеет, специалисты возьмутся за работу. Параллельно исправляется сенозаготовительная техника: косилки, пресс-подборщики, тракторы. Силами сотрудников МТМ ведётся переоборудование: из старого ЗИЛа умельцы сделают телегу для загрузки семян.
В хозяйстве созданы все условия для проведения качественного ремонта имеющегося машинно-тракторного и комбайнового парков. И.Л. Хомутских отмечает, что большинство неполадок механизаторы исправляют сами. К сторонним организациям прибегают в случае серьёзной поломки или если техника находится на гарантии.
Николай Сергеевич Емелин (на фото) занимается ремонтом сеялки СКП- 2,1, весной ему предстоит на ней работать. Опытный механизатор 42 года отдал сельскому хозяйству, был шофёром, трактористом. Последние четыре года он трудится в ООО «АФ «Колос». Здесь Н.С. Емелин на хорошем счету, свои опыт и знания передаёт молодым. По стопам отца пошёл и сын – Сергей Емелин, в агрофирме он работает водителем.
Ирина Коршукова.
Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова.