Медиакарта
14:28 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

900 дней и ночей

09:07 | 03 февраля 2017

В истории Великой Отечественной войны есть особенные даты. Одна из них – 27 января 1944 года, когда была прорвана блокада Ленинграда. 900 дней и ночей, с 8 сентября 1941 года, осаждённый город сражался, боролся с голодом, работал для фронта и Победы, но не сдался, не выкинул белый флаг, не открыл ворота врагу. 

В Ишиме с 2014 года стало доброй традицией в конце января чествовать защитников Ленинграда и жителей блокадного города. Инициатором таких встреч выступила педагог, отличник народного просвещения Людмила Васильевна Знайко. В этом году торжественный вечер прошёл в школе № 12. В актовом зале собрались ветераны, педагоги и учащиеся. Стоя, аплодисментами, они приветствовали почётных гостей: участника Великой Отечественной войны, защитника Ленинграда Ивана Афанасьевича Бакустина, детей блокады, эвакуированных в Тюменскую область, Валентину Григорьевну Мальцеву и Галину Алексеевну Матвееву, дочерей погибших солдат Татьяну Михайловну Рябиченко и Нину Васильевну Шильберг. О своём фронтовом пути рассказал И.А. Бакустин, с экрана звучали воспоминания фронтовой медсестры Татьяны Владимировны Жуковой и генерал-майора В.М. Якунина, который ребёнком в составе детского дома был эвакуирован в Ишимский район. О том, как жила в блокаду их семья, рассказала В.Г. Мальцева. Дочь погибшего защитника Ленинграда Т.М. Рябиченко прочла отрывки из писем отца и показала его личные вещи – маленькую сумочку и дневник с записями на эсперанто (универсальном международном языке). В память о встрече почётным гостям вручили цветы и подарки, подготовленные департаментом по социальным вопросам, городским методическим центром и ребятами из коррекционной школы-интерната.
Рассказ ведущей Л.В. Знай- ко и кадры документальной хроники воскрешали события тех дней: голод и холод, гул бомбёжек, 125 блокадных грамм чёрного хлеба, непрочный лёд Дороги жизни… Торжественно прозвучали композиции «Священная война» и «Прощание славянки» в исполнении эстрадно-духового оркестра (руководитель Д. Киторага). Хор клуба «Ветеран» исполнил песни «Вечерний Ленинград», «Поклонимся великим тем годам». С сольными номерами выступили артисты ГДК Дмитрий Фомин, Леонтий Главачук, Михаил Эмотаев, проникновенно исполнила песню «Ленинградские девочки» Александра Филимоновна Кучерявенко. Стихи о блокадном Ленинграде прочли школьники Антон Гуцалюк, Алина Данилина, Алексей Деревянкин, Евгений Савватеев и Снежана Гультяева.
Большую поддержку и помощь в организации встречи оказали глава Ишима Ф.Б. Шишкин, директор департамента по социальным вопросам Б.Г. Долженко, начальник отдела по воспитательной работе ишимского ГМЦ Е.Ю. Удод, руководитель МАУК «ОИГКЦ» Е.А. Сер- геева, директор школы № 12 Л.Ю. Бессонова, заместитель директора Л.В. Ог- нёва, педагог-организатор Н.А. Шваб. В подборе выставки книг и стихов о Ленинграде приняла участие школьный библиотекарь Н.Ф. Коляда, а в оформлении сцены и посвящённого памятной дате стенда – Т.И. Тальцева. За звуковое сопровождение концерта отвечали звукорежиссёры МАУК «ОИГКЦ» Марат Аяжанов и Илья Кватерчук. К Дню снятия блокады Ленинграда в школе был проведён конкурс рисунков, в котором отличились Варя Петренко, Даша Малкова, Настя Касаткина, Даша Котлова, Лиза Чупина, Ульяна Алексеева, Динара Сарсенбекова. После концерта всех гостей пригласили в столовую, где помогла устроить чаепитие Т.Р. Бубнова.
– Такая прекрасная, душевная встреча стала возможной благодаря стараниям очень многих неравнодушных людей, – отметила Л.В. Знайко. – Это счастье, что в Ишиме появилась традиция в памятные даты Великой Отечественной войны посещать фронтовиков и свидетелей тех суровых лет, детей войны. В этом году мы побывали в гостях у Ивана Афанасьевича Бакустина и Татьяны Владимировны Жуковой, собираемся вместе с учениками 12-й школы навестить защитницу Ленинграда Марию Никитичну Мальцеву, служившую в годы войны фельдшером. Ветераны все-гда очень радуются таким встречам и тому, что жители Ишима знают и помнят своих героев. Самое главное, что у нас бережно сохраняется живая связь с участниками Великой Отечественной войны, людьми, причастными к событиям тех лет.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.