Медиакарта
11:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За высокие надои - орден и машина

08:54 | 07 февраля 2017

Имя ветерана животноводства из Бердюгино Клары Степановны Козловой на слуху у селян старшего поколения. Много лет она прославляла своим трудом не только родной район, но и область.

Её мама Мария рано овдовела, оставшись с пятью детьми на руках. Отца забрали на Великую Отечественную войну. Он был офицером-кавалеристом. Собирал по деревням и сёлам лошадей для солдат. А однажды матери пришла похоронка.

Трудиться Клара пошла в тринадцать лет. Можно сказать, сразу со школьной скамьи, после шестого класса. Говорит, что сама так захотела. В то время председатель колхоза «Путь к коммунизму» Иван Степанович Калинин искал доярку для стада за Тоболом. Двадцать с лишним коров, больных бруцеллёзом, держали отдельно на другом берегу реки. Ухаживать за ними было некому. Трудолюбивая и бойкая девчонка решила - надо выручать председателя. Доить бурёнок она тогда уже умела. Вспоминает, что научиться этому ей помог старший брат Саша, сказав шестилетней сестре, что хватит в куклы играть. Через пару лет Клара уже помогала матери на ферме. Та тоже много лет проработала в животноводстве. По её стопам пошла старшая дочка Татьяна, а потом и Клара. Особенно запомнилось нашей героине, как в голодные военные годы прибегала она к матери на ферму, и та украдкой наливала ей парного молока.

Первый рабочий день 17 ноября помнит как сейчас. На улице - крепкий мороз, а у неё даже валенок и тулупа нет. С обувью и одеждой помог председатель. Каждый день, утром и вечером, на лошади ездили они вместе с Элей Цидаркоп на дойку.

Свои первые заработанные 37 рублей Клара потратила на модный пиджак, чёрный с карманами и отворотами. Надевала его только по торжественным случаям. Он и сейчас, как память и раритет, висит у пенсионерки в шкафу.

Через три года в Бердюгино построили ещё один коровник. Туда и определили молодую, но уже опытную работницу. На ферме находилась практически весь световой день. Благо, что жила тогда уже замужняя Клара вместе с мамой, а значит с ребятишками было кому понянчиться.

В семидесятые годы появился новый, уже четырёхрядный двор. А вскоре, как лучшая, поехала Клара на курсы в село Оловянниково, что под Тюменью. Целый месяц более ста представителей из всех районов области осваивали передвижные доильные станки «ёлочки» - их надевали на коров, чтобы те, пока их доят, не могли сдвинуться с места. После учёбы Козлова уже сама показывала коллегам, как теперь говорят, мастер-классы.

За время её работы в колхозе сменилось семь председателей. Больше всего, говорит, запомнила Владимира Зимнева.

- Он пришёл к нам в начале восьмидесятых - молодой, энергичный, серьёзный и строгий, - рассказывает пенсионерка. -  Сразу наладил дисциплину. Знал нас всех как «облупленных». На ферме бывал часто, мог приехать в любое время суток.

Стало лучше с кормами, поэтому и надои выросли. Тогда на попечении Клары было около сорока коров. Доили их уже вакуумными аппаратами. Если в первые годы выходило по 1700 литров в год, то теперь цифры были уже гораздо выше. Надаивали по две с небольшим, потом – по три тысячи. А 1985 год Клара Козлова завершила с рекордным количеством в 4000 литров! Так, бердюгинская доярка первой в районе стала членом клуба четырёхтысячниц, позже названного «Надежда». Вслед за ней подтянулись и другие коллеги-односельчанки.

Говорит, что к этой победе шла всю жизнь. Это теперь большинство тяжёлых операций на ферме механизировано. А она помнит ещё те годы, когда доярка делала всё вручную, без помощников. Бывало, весной собирали вытаявшие остатки соломы и сена у дороги, на приусадебных участках и кормили коров, чтобы дотянуть до свежей травы.

Фамилия нашей героини часто мелькала на страницах «ЯЖ». Её приглашали на встречи со школьниками и молодёжью. Опытом делилась с удовольствием. Считает, что полезно ребятам знать живую историю, так сказать, из первых уст.

За самоотверженный труд поощрялась всевозможными премиями, грамотами, подарками, среди которых - два мотоцикла «Урал» и легковая машина. Дважды была делегатом области на Всероссийской конференции животноводов на ВДНХ. Награждали путёвками. Однажды бердюгинская доярка побывала в двенадцатидневном походе в Краснодарском крае, где бесстрашно лазила по горам и даже получила спортивный туристский разряд. Есть в копилке Клары Степановны значки «Ударник пятилетки», но главная её награда – орден «Знак Почёта».

И сейчас, на заслуженном отдыхе, она не прочь побеседовать с ребятишками в школе или встретиться с бывшими коллегами в недавно созданном клубе ветеранов-животноводов «Верность». А ещё ездит с дочерью Верой и внуками по гостям. Да и сами родные часто навещают маму, бабушку и прабабушку, которой первого февраля исполнилось 80 лет. Гордятся ею, любят, берегут.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/