Медиакарта
11:47 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Январь для бизнеса - сезон открытий

09:00 | 07 февраля 2017

Год только начался, а новые инвесторы уже изучают бизнес-климат Ялуторовска. Некоторые предприниматели, не откладывая в долгий ящик, в январе занялись внедрением новинок на рынок региона.

Так, компания из Алтайского края запустила в нашем городе производство универсальной школьной мебели. Столы и стулья отечественной разработки в разы дешевле импортных аналогов.

Инновацией заинтересовалось правительство Тюменской области, которое и предложило алтайцам организовать выпуск своей продукции на базе ялуторовской мебельной фабрики. «Растущие» парты, конечно, не новинка, они и сейчас есть на российском рынке, вот только наша продукция имеет существенное преимущество перед аналогами. Основой регулировки у местной новинки служит газлифт, и подстроить высоту под себя может даже ребёнок. Кстати, меняется не только высота, но и наклон столешницы – превращая её в своеобразный мольберт.

Сейчас некоторые конструктивные элементы поставляются из других регионов, но, как пояснил директор предприятия Павел Астанин, производство собирается выйти на полную самодостаточность и подключить к процессу местных промышленников. В планах и взаимодействие с инвестиционным агентством Тюменской области, ведь для развития необходимы дополнительные средства. Сегодня мощность производства – тысяча комплектов в месяц. Впоследствии в ассортименте появятся медицинская мебель и стеллажи.

Первые заказы уже поступили из Заводоуковска, Бигилы, Лебедёвки и Боровинки. Этими же партами оснащена физико-математическая школа в Тюмени. Ожидаются поставки и в «столичный» район. Основные клиенты - бюджетные организации, поэтому дизайн мебели крайне минималистичен, зато конструкция обладает особой прочностью и долговечностью.

Стоит учесть, что это производство в меньшей степени ориентировано на розничную продажу, поэтому в ближайших планах участие в выставке в Тюмени, куда пригласят представителей департамента образования и учебных учреждений региона.

По словам главы города Вячеслава Смелика, ялуторовское образование тоже будет рассматривать варианты сотрудничества с компанией. Цена в четыре раза ниже европейских аналогов и гарантия на десять лет говорят о многом. Новое предприятие – это ещё 20 рабочих мест и большие планы на будущее. К примеру, площадь цехов со временем увеличится за счёт организации второго этажа, да и по сотрудничеству с местными производителями есть определённые задумки. Ту же профильную трубу для основания может изготавливать наш завод.

Наряду с промышленностью ширится в городе и сфера обслуживания. В этом году распахнул свои двери для клиентов и автоцентр по улице Ватутина.

Наряду с магазином запчастей к отечественным автомобилям здесь организована современная СТО, в которой мастера проводят техническое обслуживание, ремонт, покрасочные работы, модернизацию УАЗов под внедорожные условия: установку бамперов, «кенгурятников», багажников. Тут же на свою машину можно нанести защитное покрытие повышенной прочности Raptor.

Главная фишка центра - салон по продаже авто. Пока что здесь выставлены комиссионные экземпляры, но, по заверениям владельца бизнеса Сергея Макарова, в ближайшее время должна появиться новая продукция автомобильных заводов.

Стоит отметить, что бизнес предприниматель организовал без какой-либо внешней финансовой поддержки и уже трудоустроил в своём автоцентре 12 человек.

Заместитель главы города Сергей Стрельников прокомментировал, что в ближайшее время ожидается запуск ещё нескольких проектов. У одного из городских «пищевиков» должны появиться производственные линии по выпуску новой продукции. Неподалёку от мясокомбината уже идёт строительство завода по консервированию овощей. Тюменским инвесторам был предоставлен земельный участок, а инвестфонд помог финансово.

Есть и зарубежные заявки на размещение производства в Ялуторовске. Например, переработчики молока из Чехии рассматривают варианты открытия сыроварни.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/