Медиакарта
18:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватнефтегаз ищет новые пути взаимодействия с КМНС Уватского района

26 января на Усть-Тегусском месторождении ООО «РН-Уватнефтегаз» состоялась первая ярмарка товаров представителей коренных малочисленных народов Севера. Свою продукцию на ней представили 12 семей, проживающих на территории Уватского района.

Открывая ярмарку, генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз» Евгений Задорожный поприветствовал представителей КМНС, поблагодарил за участие и выразил надежду на то, что с каждым годом взаимоотношения нефтяников и жителей территории будут складываться всё более конструктивно, в духе взаимопомощи и доверия. В свою очередь, глава администрации Уватского района Сергей Путмин отметил важность мероприятия для коренных жителей района, для которых реализация продукции собственного промысла - серьезное финансовое подспорье.

Представители КМНС Уватского района привезли на ярмарку копченую и свежемороженую рыбу, мясо, ягоды, орехи, шкуры животных, а также изделия из них. Как рассказала Ольга Лянтина, мясо, рыбу и шкуры животных она заготавливает сама круглый год: «Приглашение приехать на ярмарку приняла с радостью, потому что моя деревня Бабиково находится далеко от сельских поселений и месторождений нефтяников, реализовывать заготовленную продукцию сложно. Если и отвожу ее на продажу в Туртас и Уват, то очень редко».

Вся продукция была проверена специалистом ГАУ ТО «Тобольский ветцентр». Ярмарка продлилась всего несколько часов - большинство представленных на ней товаров были очень быстро раскуплены сотрудниками Уватнефтегаза и его подрядных организаций, работающих на промысле.

Ольга Лянтина стала одной из тех, кому в рамках ярмарки председатель ТООО «Кедр» Владимир Климов торжественно вручил высшую награду Российской ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «За верность Северу». Как рассказал Владимир Климов, 52-летняя Ольга Лянтина неоднократно становилась победительницей Международных соревнований на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах в личном первенстве и двойках.

«Когда она участвовала первый раз, то произвела фурор и стала настоящим открытием соревнований. Секрет в том, что к лодке она приучена с детства и сейчас, переплывая между стойбищами, иногда и ночует в обласке», - рассказал Владимир Климов. Кстати, меньше месяца назад Уватнефтегаз пополнил транспортный парк Ольги Лянтиной новеньким снегоходом «Буран», который, без сомнения, очень пригодится хрупкой женщине и позволит преодолевать большие расстояния по заснеженной уватской тайге.

Как рассказал Владимир Климов, сегодня членами общественной организации «Кедр» являются более 100 человек: «Это люди, которые ведут традиционный образ жизни, и наша главная задача - сохранение их языка, культуры, традиций». Кроме того, «Кедр» ведет работу с законодательной базой, выстраивает взаимодействие с недропользователями. «С Уватнефтегазом у нас сложились давние рабочие и дружеские отношения. Их самое главное достоинство - это предсказуемость и стабильность», - подчеркнул Владимир Климов.

После открытия ярмарки глава администрации Уватского района Сергей Путмин, председатель ТООО «Кедр» Владимир Климов и директор МУП ПОХ «Кедровый» Владимир Назаров посмотрели основные объекты укрупненного нефтепромысла № 1 - центральную перекачивающую станцию, газотурбинную электростанцию, куст скважин № 4, а также установку по закачке буровых отходов в пласт. Усть-Тегусское месторождение - крупнейший актив Уватского проекта, здесь добывается более 80% всего объема нефти.

По итогам обзорной экскурсии Сергей Путмин отметил впечатляющие масштабы нефтепромысла, а также четкую организацию и идеальный порядок. «Для меня как для хозяйственника было интересно отметить, что генерацией Восточного Увата можно обеспечить электроэнергией, например, такой город, как Тобольск. И я прекрасно понимаю, как сложно создавать такие объекты в автономии и поддерживать их в столь хорошем состоянии. У нефтяников есть чему поучиться», - сказал Сергей Путмин.

Завершилось мероприятие «круглым столом», в рамках которого представители КМНС смогли задать руководству ООО «РН-Уватнефтегаз» и Уватского района актуальные вопросы. Они касались порядка оформления пропусков на зимние дороги предприятия, конкретных проблем в связи с деятельностью подрядных организаций Уватнефтегаза на территории охотничьих угодий КМНС, соблюдения антиалкогольной политики нефтяников и т. д. Диалог оказался полезен для всех участников, которые отмечали, что именно общение напрямую поможет сгладить углы, разрешить проблемы - не только общие, но и индивидуальные, помогает выстроить взаимодействие нефтяников и коренных жителей Уватского района в духе взаимопомощи и поддержки.

Руководством Уватнефтегаза и Уватского района было решено, используя полученный опыт, определить формат для встреч с КМНС на ежегодной основе, а также рассмотреть вопрос организации постоянной точки для реализации продукции традиционного промысла в селе Уват.

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Ирина Гурьева