Медиакарта
10:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы в ответе за них…»

09:59 | 07 февраля 2017
Источник: Красная звезда

Сейчас уже в 8 утра довольно светло. Но вот ещё недели три назад люди шли на работу в темноте. Выходила из дома задолго до восьми и Оксана Владимировна Блохина, социальный работник с. Викулово. Её одинокую фигурку можно было встретить на малолюдных улочках – Береговой и Калинина.

   Быстрым шагом Оксана спешила к человеку, который ждёт с ней встречи после долгой ночи – Николаю Васильевичу Сёмину. Оксана для него спасительница…

   Сегодня и мы, уже засветло, идём с Оксаной к тем, с кем связала её сначала работа, а теперь уже, можно сказать, судьба.

   -- С Николаем Васильевичем однажды беда приключилась: упал на крыльце своего дома и обезножил, -- рассказывает на ходу Оксана Владимировна. --  Вот и начала к нему ходить, массажи делать. Совсем ведь не ходил! Теперь уже на улицу выходим, от перекрёстка до перекрёстка прохаживаемся.

   Николай Семёнович рад был видеть свою помощницу и нас. «Надомник» -- так в простонародье называют тех людей, которых обслуживает социальный работник на дому. Помочь разогреть пищу, вскипятить чайник, купить продукты и другие вещи, лекарства, убрать в квартире, помыться – это самый малый круг обязанностей социального работника. Не каждый сможет взвалить на себя ношу заботы о постороннем человеке. Но для Оксаны её подопечные уже не посторонние, у неё болит за них душа, и многое из того, что не входит в обязанности соцработника, она делает каждый день. Человечность – первое, каким достоинством должен обладать социальный работник.

   -- Мы с Николаем Васильевичем обо всём говорим, часто он волнуется, вспоминая что-нибудь: или свою работу на автобусе, или то, как стал однажды слабым. Сердце рвётся на части! – вздыхает Оксана.

   Николай Васильевич как раз начал рассказывать нам, как давным-давно на сельхозмашинах трудился, шутил даже, как его вместе с техникой «в придачу» однажды в другой колхоз передали. А Оксана Владимировна начала хлопотать с завтраком, а после обеда у них с «дедой» будет баня.

   Навестив с утра Николая Васильевича, спешим вместе с соцработником по другому адресу – к Валентине Константиновне Метелёвой. Попутно забегаем в магазин за продуктами и в аптеку. В 10.00, как и положено, мы на пороге квартиры.

   Оксана ухаживает за Валентиной Константиновной с 1 июля 2014 года. За это время стали друг другу небезразличны. Почти пять лет Валентина Константиновна не может ходить из-за тяжёлого заболевания. Для граждан, которые нуждаются в постоянной посторонней помощи, организованы «стационары на дому».

   -- Здравствуйте, проходите! – из зала голос Валентины Константиновны. – Об Оксане рассказать хотите? Хорошая она! Крутенько всё делает. Всё как надо.

   Пока дочерей нет рядом – в Тюмени живут, -- Оксана хлопочет по хозяйству. Наташа через каждые три недели приезжает, продукты кое-какие закупает, за мамой ухаживает, соцработнику в такие моменты легче. Лена пореже бывает, на летних и зимних каникулах. Работа… Не бросишь её.

   -- Но я вниманием не обделена, -- продолжает Валентина Константинова. – Сёстры Нина, Наталья всегда заходят, помогают. И «прогулки» себе устраиваю: до окна перемещаюсь и смотрю на природу, на людей. И телефон всегда под рукой – на связи родственники. А Оксана – палочка-выручалочка моя.

   Оксана прошла на кухню – пора варить «второй завтрак», кашу из пяти злаков. Меню оговаривают с утра: что на завтрак, что на обед, ужин.

   -- А четверг у нас – рыбный день, как в советские времена, -- шутит Валентина Константиновна.

   По пятницам Оксана Владимировна наваривает на выходные, чтобы родственники потом разогревали.

   -- Мы с Валентиной Константиновной очень дружно живём, -- говорит Оксана. – Она очень мудрая женщина, и я многому у неё учусь, даже и в житейском плане. С ней интересно! Совет даст, как с личными проблемами разобраться. Ну а я тоже её понимаю во многих вопросах и стараюсь помочь. Вот скоро семена для посева выбирать будем, потом сеять, потом следить за растениями, рассаживать, а дочки потом к лету в грунт высадят. Вот, скажете, не входит это в обязанности соцработника. Да. Но она же женщина, ей тоже хочется огородом заниматься!

   Ещё раз хочется сказать: человечность – главное, что должно быть присуще социальному работнику. Не будь Оксана такой, стала бы она, например, прошлой весной вместе с мужем вскапывать землю для будущих грядок Валентины Константиновны? Или банки с соленьями закатывать по осени?

   …Вот уже 6 лет Оксана Владимировна работает социальным работником и помогает нуждающимся. Понять больного человека, принять его со своими привычками, стать ему другом может не каждый. Случалось, уходили из жизни подопечные Оксаны… Это самая большая мука…

   -- Приходишь к ним – к тем, с кем знаком уже не один год, а они радуются встрече искренне, по-детски, -- говорит Оксана. – Мобильный телефон у меня всегда под рукой. Они звонят в любое время, и я готова бежать. Знаю, что нужна им.

   …Идём в редакцию. На душе и грустно, и радостно. Вот они какие – соцработники. И врачи, и психологи, и повара… А если вдуматься – родственники уже тем, за кого в ответе. «Мы в ответе за тех, кого приручили» -- Антуан де Сент-Экзюпери («Маленький принц»).

На снимке: один день Оксаны Блохиной

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА