Медиакарта
3:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждое утро в школу спешат

10:04 | 07 февраля 2017
Источник: Красная звезда

Маленькое сибирское село Коточиги.  Притаилось оно  вдали от шумных городов и скоростных трасс. Живёт -- поживает село  своей привычной  сельской жизнью. На въезде,  в живописном уголке, среди  красавиц берёз  стоит двухэтажное кирпичное здание – Коточиговская школа. Вот уже более пятидесяти лет звенит в стенах школы школьный звонок. Спешат, бегут ученики на урок,  входит в класс учитель и начинается  путешествие в удивительный мир знаний и открытий.  Тридцать три года вместе с учениками спешат на уроки наши замечательные коллеги – учитель начальных классов Блауман Наталья Тихоновна и учитель физики Лаптева Татьяна Васильевна.

   55 лет назад в соседнем селе Озерном, в семье супругов Чаркиных родилась дочка Наташенька. Девочка воспитывалась в многодетной семье. Родительской любви хватало на всех, поэтому девочка росла доброй, отзывчивой, всегда готовой прийти на помощь. Быстро пролетело  беззаботное детство, учёба в Озернинской  средней школе. После её окончания Наташа поступила в Ишимский педагогический институт, который успешно окончила в  1983  году. Получив специальность учителя начальных классов,  молодая учительница   вернулась в родной район.  В трудовой книжке Натальи Тихоновны всего одна запись: «Принять на работу учителем начальных классов в Коточиговскую среднюю школу». Здесь, на Коточиговской земле, встретила Наташа свою любовь и судьбу -- Александра Михайловича Блаумана. В любви и согласии супруги живут уже 32  года. В семье Блауман родились и выросли замечательные  дочки Светлана и Анастасия. Пришло время, покинули девочки родительское  гнездо, живут на Севере нашей области, работают  в банковской системе. А Наталья Тихоновна привычной дорогой спешит каждое утро к своим ученикам. Сколько выпусков было за тридцать два года работы в школе, сколько  бывших учеников живут в разных уголках нашей страны и с благодарностью вспоминают свою первую учительницу Наталью Тихоновну!

  С юбилеем свою первую учительницу поздравляет одна из первых учениц Натальи Тихоновны, педагог-организатор нашей школы С.В. Кайдунова:

 -- Дорогая Наталья Тихоновна! С искренней любовью и уважением говорю  Вам огромное спасибо за правильную дорогу, на которую Вы меня направили. За бескорыстную помощь и доброе отношение, за неизведанный мир, который упорно открывали своим маленьким ученикам! Благодарю за нежную любовь и строгую заботу. Желаю Вам удачи во всём на долгие годы, здоровья и безграничного терпения! С днём рождения!

   Лаптева Татьяна Васильевна работает в нашей школе 6  лет. Татьяна Васильевна родилась и выросла в селе Викулово. Окончила Викуловскую школу, Ишимский педагогический институт и вернулась в родной район. Долгое время работала учителем физики и математики в Сартамской школе. В Сартаме  она  встретила свою судьбу -- Лаптева  Александра, с которым живут уже  28 лет. Здесь родился и вырос сын Татьяны Васильевны   Артём. После окончания ТИУ  проходит службу в рядах Вооружённых сил РФ. Татьяна Васильевна ведёт уроки физики, готовит детей к выпускным экзаменам. Выпускники нашей школы  успешно сдают физику и продолжают обучение  в технических вузах Тюмени и Москвы.

  В июле 2016 года Татьяне Васильевне исполнилось 55 лет.  Она  продолжает работать,  ведёт уроки, готовит детей к экзаменам, выступлениям на научно – исследовательских конференциях, руководит методическим объединением учителей математики МАОУ «Викуловская СОШ № 2». Каждое утро спешит на работу в нашу школу, которая стала для неё родной.

  Педагогический коллектив Коточиговской школы от всей души поздравляет своих коллег, замечательных учителей, милых и добрых женщин, Наталью Тихоновну Блауман и Татьяну Васильевну Лаптеву  с 55-летием.  55 лет — прекрасный возраст! Желаем  сил, энергии, оптимизма, благополучия  и счастья в семьях, радужного мира вокруг и несомненной гармонии души.
 

С уважением коллектив Коточиговской школы

На снимке: Н.Т. Блауман и Т.В. Лаптева

Фото  Ю. ЗЕРНЯКА