Медиакарта
21:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы стать солдатом

10:16 | 07 февраля 2017
Источник: Красная звезда

В рамках социального проекта «Общага-перезагрузка» состоялись «Спортивные эстафеты» среди команд ветеранов вооруженных сил и допризывников                     

(учащихся Викуловского отделения Ишимского техникума). 31 января вечером в спортивном зале специалисты отдела молодёжной политики приветствовали команды воинов запаса (в составе  воины-афганцы и пограничники) и ребят техникума.

  Впервые в районе состоялись самые серьёзные из всех весёлых и самые командные из всех игр эстафеты, в которых участники показали свою ловкость, смекалку, взаимовыручку и, конечно, скорость.

  …Соперники приветствуют друг друга, и соревнования начинаются! Несколько эстафет предлагают организаторы: «Удержи равновесие», «Все вместе», «Болото», «Транспортировка раненого», «Полевая почта» … Каждый этап требует от команд внимания, физической подготовки, каждый этап -- это  коллективная закалка  и решение  общего задания. В том, что такие игры делают команды сплочённее, видно сразу. Сколько эмоций, переживаний за товарищей! Сколько радости,  когда этап команда завершает  первой!

  Молодёжь оказывается проворнее соперников, юноши выполняют задания на одном дыхании, а вот в практической части, когда требуется расчёт, опыт — команда ветеранов на высоте! Но заряд бодрости получают все, есть что обсудить, будет что вспомнить.

  Передача гигантского градусника, оказание медицинской помощи раненому, «выстрел» дротиков в дартс, после того как доползёшь до стойки  по-пластунски… Девять этапов эстафеты пролетают незаметно. Кульминация встречи -- перетягивание каната  командами. Ветераны и юноши занимают позицию, и по команде начинается борьба! Здесь сильнее оказались ветераны, победил опыт!

  После стартов ведущие пригласили команды на чаепитие, вручили грамоты. Первое место у команды техникума! Молодцы!

  В неформальной обстановке участники поговорили о службе в армии, о трудностях, о том, что  физическая подготовка нужна. Это отличная форма, здоровье и, конечно, большой плюс для тех, кто будет призван в армию, чтобы стать солдатом одного желания мало,  нужна ещё и подготовка. Ветераны вспоминали армейские будни, молодёжь задавала вопросы. Приятно было услышать ветеранам, что ребята желают служить, а это значит, есть кому передать свой опыт.

На снимке: моменты спортивной эстафеты

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА