Медиакарта
6:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча выпускников


Интересным, наполненным яркими впечатлениями останется в памяти вечер 4 февраля для выпускников Туртасской школы. Актовый зал едва вместил более 160 человек, окончивших школу 10, 15, 20 и более лет назад. Пришли на встречу и любимые учителя, для которых нынешние вполне состоявшиеся мужчины и женщины - все те же мальчики и девочки. Такие, как получившие аттестаты о среднем образовании всего лишь 8 месяцев назад одиннадцатиклассники, приглашенные сюда для торжественного посвящения в выпускники. К сожалению, по понятным причинам незанятыми оказались места для окончивших школу 35 и 40 лет назад. Самыми старшими на этот раз были выпускники 1987 года, поднявшиеся на сцену поприветствовать своих учителей. А самой многочисленной стала группа выпускников 1992 года.


Ведущие торжественного вечера учитель начальных классов Татьяна Апполинарьевна Баранцева и ученик 11 «а» класса Саша Самоловов провели перекличку классов юбилейных выпусков, поименно назвали всех учителей. На экране были показаны многочисленные фото из истории школы, а также снимки, взятые из социальной сети «Одноклассники», на которых многие присутствующие в зале среди беспечных или серьезных мальчишек и девчонок узнавали себя.
Фотовыставка в школе
Фотовыставка, посвященная 15-летию Уватского проекта и ООО «Роснефть-Уватнефтегаз», торжественно открытая 13 января в здании районной администрации, с 26 января экспонируется в Туртасской средней школе.
«Как школа, обучающая ребят в двух «Роснефть-классах», мы имеем к этому событию особое отношение. Да и все учащиеся младших и старших классов с неподдельным интересом ознакомились с фотолетописью славных дел», - говорит директор школы Людмила Дмитриевна Маслюкова.
Символично, что стенды выставки разместились в просторном коридоре второго этажа как раз напротив 10-го и 11-го «Роснефть-классов», воспитанникам которых предстоит в будущем подхватить и продолжить эстафету творцов Уватского проекта.
Ожидается, что в дальнейшем выставка вновь переместится в райцентр, где займет постоянное место в краеведческом музее «Легенды седого Иртыша».
Сколько в посёлке пенсионеров?
По данным на 1 января 2017 года, в Туртасском сельском поселении проживают 1515 пенсионеров по возрасту, из них 803 женщины. Это при населении поселка 5969 человек.
В текущем году в полку пенсионеров прибудет, так как при наличии льготного стажа уход на заслуженный отдых оформят 26 женщин в возрасте 50 лет и 24 мужчины в возрасте 55 лет.
В числе пожилых жителей поселка 323 ветерана труда, 26 тружеников тыла, 6 вдов умерших участников войны, 15 человек - дети войны. Одиноких пенсионеров 13 человек, одиноко проживающих - 166.
А.С. Кожевников и Ф.П. Шмелёва в минувшем году отметили 90-летние юбилеи.
И еще. За прошлый год в сельском поселении появилось 66 новорожденных и 46 человек ушли из жизни. А если народонаселение прирастает младенцами, значит, жизнь становится лучше, жизнь становится веселей.
Долги за коммунальные услуги
На 1 января за воду, тепло и канализацию частные лица задолжали 4 миллиона 600 тысяч рублей.
И хотя ЖКХ стало более активно принимать меры по «выбиванию» долгов, тем не менее директор предприятия Андрей Быков не уверен, что по истечении времени эта сумма уменьшится. Немало еще проблемных квартир, владельцы которых систематически нарушают договорные обязательства по расчетам за коммунальные услуги. Все увещевания отскакивают от них как от стенки горох. В качестве последней меры ЖКХ применяет к таким владельцам квартир передачу дела в суд. Но некоторые отказываются подписывать уведомления о взыскании с них долга даже в судебном порядке. В этих случаях составляется акт об отказе и по истечении 20 дней, если не будет положительных для ЖКХ изменений, иски снова передаются в суд.
«В четырех домах, заселенных в рамках федеральных социальных программ, в том числе по расселению из ветхого и аварийного жилья, проживают особо злостные неплательщики. Их общий долг - 800 тысяч рублей, и, как правило, никто из должников весомых причин отказа от оплаты услуг назвать не может», - прокомментировал ситуацию директор.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ