Медиакарта
22:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Главрыба» – новый ишимский бренд

15:43 | 10 февраля 2017

Второй год работает в Ишиме цех по переработке рыбы – за короткое время предприятие в разы нарастило объемы производства, а выпускаемая им продукция обретает все большую популярность у горожан. 

Цех открылся в сентябре 2015 года, начав с выпуска 2 тонн продукции в месяц в небольшом ассортименте. Сегодня объемы выросли до 8 тонн переработанной речной и морской рыбы и морепродуктов, предприятие выпускает 82 наименования продукции. Покупателям фирменных магазинов «Главрыба» предлагают вяленую, слабосоленую, копченую рыбу, фарш, биточки, пельмени с разнообразной рыбной начинкой, а также принимают индивидуальные заказы. В конце прошлого года появилась новинка – рыбная колбаса, в состав которой входит мясо щуки, пеляди и сельди. Данный продукт был впервые представлен на сельскохозяйственной ярмарке в Тюмени и произвел там фурор.
По словам руководителя предприятия Андрея Уренюка, сырьевой рынок насыщен различной речной и морской рыбой. «Главрыба» сотрудничает с поставщиками тюменского Севера, Екатеринбурга, Кургана, Новосибирска. В планах – нарастить объемы выпускаемой продукции до 15 тонн в месяц, также инвестор прорабатывает вопрос расширения сбытовой сети. Сейчас в Ишиме открыто три фирменных магазина. Ведётся поиск помещения еще для одной торговой точки в залинейной части города. В 2017 году продукцию ишимского рыбного цеха можно будет приобрести и в областном центре.
Параллельно реализуется проект по строительству торгового павильона на территории бывшего завода «Сельмаш», рядом с цехом по переработке рыбы.
– Это будет крытый рынок по типу «Михайловского» в Тюмени. Первый этаж зай- мут продовольственные ряды, на втором разместятся небольшие магазины и кафе, – сообщил А. Уренюк.
Объем инвестиций в проект составляет 50 млн руб-лей, планируется создание порядка 100 рабочих мест. Поддержку предпринимателю оказал муниципалитет, при содействии которого к строящемуся объекту оперативно подведены газ и другие коммуникации.
– Мини-завод по переработке рыбы успешно развивается, завоевывая авторитет у потребителя, – оценил работу предприятия глава Ишима Фёдор Шишкин. – Радует, что наши ишимские инвесторы осваивают новые экономические ниши. Задача муниципалитета – создавать комфортные условия для развития бизнеса в Ишиме, чтобы в городе появлялись современные производственные и другие объекты городской инфраструктуры.

Автор: Сергеева М